Понять и простить ближнего: преподобномученица Елизавета и Самюэль Пати

Религия – это то, что всех и каждого из нас непостижимо соединяет с Творцом. И одновременно религия – то, что всех нас подлинно соединяет с миром людей, со всем творением Божиим.

Так совпало, что в одно воскресенье после Божественной литургии я проводил небольшое занятие с детьми младшего школьного возраста из нашего прихода, рассказывал им о жизни и деятельности святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Повествуя о ней, невозможно было обойти молчанием ужасающий факт из ее биографии, а именно: рассказ о трагической гибели ее супруга Великого Князя Сергея Александровича от рук террориста Ивана Каляева, бросившего бомбу в проезжавшую с ним карету. Детей часто интересуют подробности того, как же всё это произошло и почему. Однако невозможно объяснить не только детям, но и взрослым в рамках одного занятия исторический контекст событий начала XX века. Kак понять и принять смерть самой преподобномученицы Елизаветы, которую живой бросили в глубокую шахту умирать медленнo и мучительно от многочисленных переломов, жажды и голода? Святая женщина, которая сделала столько добра людям… Почему же люди поступили с ней так жестоко? Все эти вопросы, словно злые осы, роятся не только в головах маленьких детей, но очень часто в головах верующих или неверующих взрослых, и редко находятся удовлетворительные ответы.

Буквально через несколько дней я возвращался с моими детьми домой, мы проходили мимо хорошо нам знакомого маленького сквера, что находится по соседству с музеем Клюни, а через дорогу, напротив, виден белокаменный фасад Университета Сорбонны. Непроизвольно мой взгляд остановился на свежей вывеске: теперь сквер переименован в честь Самюэля Пати, который ровно год назад был жестоко убит террористом рядом с лицеем, где он работал. В ежедневной суете я совершенно забыл об этом дне, а также о том, что в пятницу, 16 октября, во всех государственных школах Франции проходила минута молчания в память об убитом учителе истории и географии. И тут, прочитав аннотацию на металлической ограде, где говорится, что он умер от рук террориста, мой младший сын неожиданно задал мне вопрос:

– Папа, почему он умер, как и муж святой Елизаветы?

«Ох, – подумал я про себя, – не слишком ли много историй, связанных с террористами, за последние дни для маленького ребенка…»

Что ответить моему сыну, как понять, что произошло?

Терроризм, во имя чего бы он ни совершался, – это абсолютное зло, это путь, ведущий к еще большему непониманию и озлоблению, путь, ведущий в бездну отчаяния и горя, к еще более глубокому разделению людей не только в плане человеческих отношений, но и в плане религиозном. Само понятие «религия» происходит от слова «связь», религия связывает, она не разрывает и не разрушает. Религия – это то, что всех и каждого из нас непостижимо соединяет с Творцом. И одновременно религия – то, что всех нас подлинно соединяет с миром людей, со всем творением Божиим.

Христос Спаситель приходит в сотворенный Им мир, зная, что будет предан и распят, зная, что будет отвержен и презираем, но, несмотря на это, Он приходит к нам и вверяет Свою человеческую судьбу в руки грешников. Христос идет к людям. Переходя из одного селения в другое, из одного города в другой, Он идет навстречу к каждому из нас, встречается с нами взглядом, входит в наши дома, как к Симону-Петру или Закхею, беседует и разделяет с нами пищу. Он находится в постоянном диалоге с людьми. Бог не ведет с человеком односторонний монолог начальника с подчиненным, но, напротив, Он слышит человека и именно поэтому ему сострадает, исцеляет, воскрешает, плачет рядом с ним. Наверное, точно так же подлинная встреча в нашей жизни должна произойти с нашим ближним. «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в этом мире, как Он» (1 Ин. 4:17). В одном из интервью родная сестра Самюэля Пати говорит, что ее брат не был религиозным человеком, но он искренне стремился понять веру других людей. Он шел к людям через школьную аудиторию – место, где мы получаем не только практические знания, но где, прежде всего, общаемся с другими людьми и обмениваемся мнениями, здесь происходит встреча.

Святая преподобномученица Елизавета практически сразу же после теракта, в котором погибает ее любимый супруг, решается на очень мужественный поступок: онa едет в тюрьму. Вся красота ее святости проявляется уже в том, что она идет к убийце не с проклятиями, а с верой встретить человека: человека, ослепленного злобой и ненавистью, человека, готового убивать людей во имя своих идеалов. Она идет в тюрьму, потому что верит в человека, в его образ Божий.

В мире нет ничего ценнее человека, именно поэтому Христос приходит на землю. Бог ищет встречи с человеком, и этот путь Его приводит к Голгофе и Воскресению. В этом заключается парадоксальная тайна и нашей веры, и нашей жизни, и нашего бессмертия: восстановить и соединить со Христом и во Христе всё то, что разрушено в мире и в человеке. «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесет много плода» (Ин. 12:24).

Каждый из нас сталкивается в жизни с вопросом o вере и доверии своему ближнему, вере в возможность подлинного диалога даже без взаимопонимания. Путь очень сложный, потому что каждому человеку необходимо не только научиться говорить с другим, но также внимательно слушать и слышать другого. Самюэль Пати сделал этот первый шаг к ближнему, чтобы его понять и принять, чтобы каждый из нас смог стать хоть чуточку ближе друг к другу.

Иерей Николай Тихончук, клирик храма в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость и Святой Женевьевы Парижской Корсунской епархии Русской Православной Церкви

Записал Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle