Икона «Благоуханный цвет» посетит храмы Феодосийской епархии УПЦ

Образ доставлен в Керчь из Измаильского мужского монастыря.

Список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет» посетит храмы Феодосийской епархии Украинской Православной Церкви. 21 ноября 2021 года образ был доставлен в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор г. Керчь – древнейший храм Восточной Европы, сообщает Feodeparch.com.

Святыня прибыла из Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря Одесской епархии по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона. Икону встретило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Винничуком, перед образом был совершен молебен с акафистом.

Согласно графику пребывания, икона «Благоуханный цвет» посетит 43 храма Керченского и Феодосийского благочиний. В пределах епархии святыня пробудет до 5 февраля.

Чудотворная икона «Благоуханный цвет» была написана в XIX веке жителями Измаила Георгием и Марией. В 1937 году, в знак благодарности Богородице за исцеление их дочери от тяжелого недуга, иконописцы подарили образ монастырю святых Константина и Елены. После закрытия обители в 1962 году святыня находилась в Преображенском соборе Болграда. В 2004-м, по благословлению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, икону Божией Матери вернули в Измаильский монастырь. В том же году был зафиксирован первый случай мироточения чудотворного образа. 16 сентября 2014 года Священный Синод Украинской Православной Церкви установил в пределах Одесской епархии местное празднование в честь иконы Божией Матери «Благоуханный Цвет» 14/27 ноября (ст./н.ст.).

Социальные комментарии Cackle