Можно ли водить детей на ёлку до Рождества?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Господь в Евангелии говорит: «…Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:2). Толкуя данные слова, святитель Лука Крымский считает, что главным качеством, которым ребенок отличается от взрослого, являются его незлобие и искренняя любовь. И задача взрослого как раз и состоит в том, чтобы такая чистая любовь никогда не затемнилась и ничем не омрачилась.

Есть ли что-то плохое в том, чтобы ребенок побывал на новогодней ёлке до Рождества Христова? Мне кажется, что нет, если, конечно же, на подобных представлениях не происходит ничего кощунственного или антицерковного. Тем более если время посещения таких новогодних праздников не пересекается с временем посещения храма. Главное только при этом – со стороны взрослых – объяснить ребенку, что в новогодних праздниках основным является не сам Новый год, не ёлка, не подарки, а Христос, Который приходит на землю и рождается как человек, чтобы освободить всех нас от греха и зла. И если в сознании ребенка выстроится правильная система ценностей – сначала Бог, а потом все остальное – это и будет правильным воспитанием.

И в таком случае никакие ёлки ребенку не помешают. А наоборот, наполнят его сердце радостью о скором рождении Христа. Ведь, по сути, всё время Рождественского поста – это время приготовления человека к встрече с Рождающимся Богом. И не случайно начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь готовит нас к этому величайшему событию, включая в последование богослужения Рождественские ирмосы: «Христос рождается, славите!» Потому что радость – это главное отличие Православия от прочих религий, ведь только Православие говорит нам о том, что Сам Бог стал человеком, чтобы спасти всех людей от власти диавола и смерти. И нельзя отнимать эту радость у детей.  

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle