Предстоятель: Бога нужно любить превыше всего и до конца, несмотря ни на что

Вера – основа. Если основа неправильная, ничего доброго не построить.

Для спасения мало просто знать, что Бог есть, нужно иметь правильную веру в Бога. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Варваринском храме на территории Киевской областной клинической больницы 17 декабря 2021 года, сообщает Foma.in.ua.

Предстоятель напомнил жития великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина, чью память празднует Церковь в этот день.

Как отметил Архипастырь, святая Варвара пострадала за веру в первые столетия нашей эры, когда за исповедание христианства людей предавали лютой смерти. Она была воспитана в языческой среде, но познала Бога через открытую книгу премудрости Божией – окружающий мир. Девушка возлюбила Спасителя всем сердцем, так что была готова претерпеть за веру в Него жесточайшие муки и даже смерть.

«Самое трагичное в этой истории то, что казнить Варвару вызвался её отец, он сам обезглавил свою дочь. Святая великомученица Варвара дает нам пример, как нужно любить Бога: Бога нужно любить превыше всего и до конца, несмотря ни на что», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь также объяснил, как родителям следует любить своих детей.

«Родители должны любить своих детей не только плотской любовью – то есть накормил, одел, отдал в школу и всё... Нужно любить и духовной любовью: рассказывать им о Боге, научить верить в Бога и любить Бога. Такая любовь приносит пользу детям. Плотская же любовь – медаль, у которой на одной стороне любовь, а на другой – ненависть: чуть что-то не так – и любовь сразу превращается в ненависть. Потому нужно заботиться не только о том, что нужно ребёнку для тела, но и о том, что нужно для его души», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Преподобный Иоанн Дамаскин, продолжил Архипастырь, жил во времена, когда была распространена ересь иконоборчества, и пострадал за защиту иконопочитания. «Он доказывал, что, кланяясь перед иконой, мы кланяемся Первообразу, то есть Тому, Кто на ней изображён, а не самой иконе».

По ухищрению еретиков святому Иоанну отрубили кисть руки, но после молитвы Иоанна к Богородице, рука чудесным образом приросла снова.

«Еретики – люди, имеющее ошибочное представление о Боге. Для человека чрезвычайно важно не просто знать, что Бог есть, но знать, Кто такой Бог, что Он Собой являет и что Он хочет от человека. Если человек это знает, то он может правильно выстроить свою жизнь. Люди, которые имеют неправильное представление о Боге, склонны к злу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Вера – основа. Если основа неправильная, на ней ничего доброго построить невозможно. Даже в земной жизни. Всё, что человек строит на неправильной основе, не приносит никакой пользы. Если человек имеет правильную веру, то даже земные дела получаются правильными и помогают ему в спасении», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, епископ Барышевский Виктор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, духовенство храма и гости в священном сане, сообщает News.church.ua.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении пагубного поветрия, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию студента 4 класса Киевской духовной семинарии диакона Вадима Билитюка и диаконскую хиротонию Алексея Кулаковского, который будет служить в Михайловском храме г. Боярка Киевской области.

После Литургии Предстоятель поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle