Почему Бог не дает желаемого?

Очень часто спрашивают: почему Бог не дает того, что мы просим в молитвах?

Ответ прост и очевиден: потому что Богу виднее, что именно нам нужно и в какой момент. Но такой ответ, к сожалению, мало кого удовлетворяет.

Так, порой Господь, не видя, как нас еще исправить, посылает нам именно то, что мы так жаждали. И тогда мы остаемся наедине со своей мечтой и со своей же безрассудностью.

Случаев, когда воплощенные мечты становятся ужасающей реальностью, множество. Но в любом случае нельзя отчаиваться. Просто следует с самого начала принять, что далеко не всё, что мы хотим, на самом деле нам нужно и полезно. А что именно полезно, спасительно, знает только Господь. И только Он может исправить все наши ошибки – было бы только наше желание принять Его волю.

Как молиться в такой ситуации, нам дает пример Сам Христос в гефсиманской молитве Своему Отцу: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет».

Вот эта вот фраза «впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет» здесь ключевая. И потому нам нужно больше молиться не о том, чтобы наши хотелки осуществились, а о том, чтобы узнать Божью волю о нас, чтобы, согласуясь с ней, строить жизнь.

Только тогда мы истинно будем спокойны и довольны. Только тогда нас не будут раздирать желания. Потому что жизнь с Богом и в Боге – это прямой путь в Царство Небесное, спокойствие и умиротворение в жизни земной.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle