Блаженнейший Митрополит Онуфрий вновь признан самым влиятельным духовным лидером в Украине

В ТОП-100 людей и явлений 2021 года Предстоятель УПЦ занял 15 место.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вновь признан самым влиятельным духовным лидером в Украине. В рейтинге ТОП-100 людей и явлений, подготовленном медиа-холдингом «Вести» по итогам 2021 года, эксперты поставили имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви на 15 место, оставив далеко позади других религиозных деятелей.

«Скромный и аскетичный Митрополит являет собой пример, достойный подражания: выстояв в кризисные 2018-2019 годы под его эгидой, Украинская Православная Церковь закалилась и сохранила крепость духа. Более того, процесс в некотором роде даже обращается вспять: среди общин, переходивших в новосозданную ПЦУ в 2018-м, уже нашлись такие, которые готовы вернуться обратно в УПЦ», – отмечают составители рейтинга.

Теперь, подчеркивают «Вести», Украинская Православная Церковь ищет пути решения церковного разделения, возникшего в православном мире по причине «украинского вопроса». Для этого она «намерена инициировать начало межцерковного диалога – вплоть до созыва нового Всеправославного Собора».

Другим религиозным лидерам Украины, попавшим в ТОП-100, эксперты отвели следующие позиции: верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (УГКЦ) занял 58 место, главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман – 62-е, глава раскольнической ПЦУ «митрополит» Епифаний – 63-е.

Напомним, рейтинг «ТОП-100 самых влиятельных в Украине людей и явлений» медиа-холдинг «Вести» составляет третий год подряд по итогам голосования экспертов в разных сферах. Основные критерии отбора – уровень независимости, ресурсность и связи, вклад в избранной сфере и достижения, влияние на принятие решений, умение и возможность аккумулировать вокруг себя сторонников, медийность.

В 2019 году в списке самых влиятельных украинцев Блаженнейший Митрополит Онуфрий занимал 17 место, в 2020 – 16-е.

В 2021 году в ТОП-100 людей и явлений впервые попал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. В списке влиятельных украинцев архиерей занял 56 место.

Опубликовано: Tue, 14/12/2021 - 09:19

Статистика

Всего просмотров 959

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle