Обнаружена ранее неизвестная молитва святому Клименту Римскому

Предположительно, текст написан во второй половине XIX века.

Раннее неизвестная молитва священномученику Клименту Римскому обнаружена недавно в отделе рукописей Российской государственной библиотеки в Москве. Предположительно, она была написана русским ученым Дмитрием Михайловичем Струковым во второй половине XIX века, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Текстовый и рукописные варианты молитвы выявили в фонде Д.М. Струкова исследователи севастопольской общественной организации «Наследие святого Климента Римского». Как рассказал председатель организации Вадим Прокопенков, изучение документов и изображений, оставленных Д.М. Струковым, осуществляется в рамках подготовки к изданию Обретенского Свято-Климентовского сборника, который будет включать сохранившиеся древние рукописные источники, освещающие обретение святых мощей первомученика Тавриды.

Д.М. Струков (1828-1899) – известный художник-реставратор и археолог, деятельность которого была направлена на изучение и популяризацию православных памятников. По его инициативе в Троице-Сергиевой лавре была открыта школа рисования (впоследствии иконописная), в Саровской пустыне и Дивеевском женском монастыре организованы художественные курсы. По чертежам и рисункам художника сооружались и возрождались храмы. При его участии проходила реставрация собора Новоиерусалимского монастыря и собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Крымский полуостров, с целью изучения древностей, Д.М. Струков посещал трижды: в 1867-1868, 1871 и 1885 годах. Итогом его трудов стали «Жития святых Таврических (Крымских) чудотворцев», изданные в 1878 году, а также бесценные по своей исторической значимости «Рисунки древних памятников христианства в Тавриде», где описаны безвозвратно утраченные сооружения.

Как предполагают исследователи, молитву священномученику Клименту Римскому ученый составил во время первого посещения Крыма. Знаменательно, что текст обнаружен в 2021 году, когда Православная Церковь празднует две памятные даты: 1920 лет мученической кончины святого Климента (101 г.) и 1160-летие обретения его честных мощей (861 г.).

 

МОЛИТВА

святому Клименту, епископу Римскому, 

Инкерманскому мученику

О великий чудотворче, святый Клименте! ты твоим ревностным проповеданием Святыя Троицы и тайны воскресения Господа Иисуса Христа, яко муж равноапостольный, еще жив сый чудодейственно просвещал еси сердца неведущих истиннаго Бога, и по блаженном преставлении твоем благодатию, от Бога тебе данною, неоскудно подавал еси чудеса, и даже до днесь подаеши верным сыном твоим.

Приклонися убо и ныне к моим воздыханиям сердечным и своею милостию и теплым заступлением пред Всемогущим и человеколюбивым Богом нашим, испроси просвещения развращеннаго ума и сердца моего, да разумею Божественныя учения и помози ми во временном житии сем творити вся, написанная в законе Божием и отметатися всякаго греха.

Ты, великий подвижниче, терпением от юности твоея претерпевый клеветы, многия болезни душевныя, труды и муки, помолися ко Господу Богу и о мне грешнем и недостойнем рабе твоем, да твоим предстательством и заступлением подаст Всеблагий и мне грешному силу и крепость во благодушии претерпевати клеветы человеческия и скорби, яже на земли, и сохранити заповеди Его.

Ты, о великий чудотворче, во время оно являл еси предивное чудо отшествия волн бурнаго моря от хладного брега, показуя верующим пречестное твое тело: яви убо молитвами твоими чудо и на мне грешном и недостойном рабе твоем, хладном к добру, да отступят волны страстей и моря житейскаго от души моея, да очищуся покаянием, да прииму молитвами твоими здравие души и тела, и, прославлю пречестное и великолепное имя Господа Бога и Его благодать данную тебе. Аминь.

Опубликовано: Mon, 06/12/2021 - 11:25

Статистика

Всего просмотров 575

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle