Патриарх и Предстоятель УПЦ поздравили с 70-летием митрополита Сергия (Генсицкого)

Юбиляр стал полным кавалером ордена прп. Сергия Радонежского.

4 декабря 2021 года исполнилось 70 лет со дня рождения митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия. По случаю юбилея архиерея поздравили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал митрополиту Сергию доброго здравия, бодрости духа и всещедрой помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах.

«Вот уже более тридцати лет Вы совершаете епископское делание в Тернопольской епархии, стремитесь всей своей жизнью убедительно свидетельствовать ближним и дальним о преображающей силе православной веры, призываете паству соблюдать заповеди чисто и неукоризненно (1 Тим. 6:14). Во внимание к Вашим заслугам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени), дабы Вы стали полным кавалером сего ордена», – подчеркнул в поздравительном адресе Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Украинской Православной Церкви в поздравлении отметил, что своей боголюбивой жизнью и неустанным служением на ниве церковной митрополит Сергий подает верующим пример живой веры, непреклонной надежды и христианской любви, и тем самым направляет паству следовать спасительным путем Евангельских заповедей.

«В этот выдающийся день Вашего юбилея молитвенно желаю Вам душевного мира, телесной крепости, неисчерпаемой радости во Христе Иисусе и щедрых милостей от Великодаровитого Владыки Неба и земли. Пусть покровительством Пресвятой Богородицы, ныне вошедшей в храм Господень, Всевышний умножает и хранит в мире и любви Вашу Святыню на многая и благая лета!» – пожелал юбиляру Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle