Памятник крестным ходам установят в Черногории

В бронзе увековечены архиереи Сербской Православной Церкви, возглавлявшие шествия в защиту святынь.

Многотысячные крестные ходы, которые в 2020 году помогли православным черногорцам отстоять права Сербской Православной Церкви и добиться изменений дискриминационного закона о вероисповедании, увековечены в бронзе. Скульптор Драган Раденович изготовил памятник, на котором изобразил любимых народом архиереев, возглавивших движение «Не отдалим святыни», сообщает Gorazdevac.com.

Фигурный рельеф изображает приснопамятного митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия и его соратника – митрополита Иоаникия, ныне возглавляющего Черногорскую Митрополию. Вместе с ними изображены игуменья Ангелина и девочка Уна, крестница митрополита Амфилохия, которая символизирует всех детей, вместе со взрослыми отстаивавших православные святыни.

Все фигуры выполнены в натуральную величину, над ними – кресты, в том числе и митрополичий, увенчанный венком победы. Общая высота монумента около шести метров. В каком городе он будет установлен, пока не решено.

Напомним, массовые молебны и многолюдные крестные ходы в Черногории, проходившие в знак протеста против принятого закона о свободе вероисповедания, повлияли на изменение законодательства, которое ставило под удар существование православных святынь. Эти шествия увековечены на фресках в церкви Святой Троицы пос. Зеленика в Герцег-Нови (Черногория).

Социальные комментарии Cackle