Предстоятель УПЦ призвал к соборному обсуждению внутрицерковного кризиса

Постановления Соборов – это фундамент, на котором стоит Церковь.

Выход из тяжелого кризиса, который поставил Всемирное Православие на грань раскола, можно найти только соборным способом. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в приветственном слове к участникам Международной научно-практической конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», открывшейся 11 ноября 2021 года в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре.

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, соборное устройство Церкви – одна из основ православной экклесиологии. С апостольских времен все споры и неурядицы, возникавшие в Церкви, разрешались соборным способом.

«Постановления Соборов – это тот фундамент, на котором крепко стоит Церковь. <...> Соборы являются особым выражением внутренней силы Церкви, Ее свободы в Святом Духе», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель заметил, что сегодня, когда Константинопольский Патриархат все громче говорит о своих «особых правах» и пытается единолично решать важнейшие вопросы церковной жизни, соборное устройство Православной Церкви оказалось под угрозой.

«Именно представление Константинопольской Церкви о своем особом статусе является первопричиной тяжелого кризиса, в котором сегодня оказалось все Мировое Православие», – констатировал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель выразил обеспокоенность тем, что Константинопольский Патриархат отказывается выносить болезненные вопросы церковной жизни на соборное обсуждение.

«Только путем созыва собраний предстоятелей Поместных Церквей, а возможно и Всеправославного Собора, можно найти выход из тяжелого кризиса, который поставил Мировое Православие на грань раскола», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Участников конференции Предстоятель призвал к сосредоточенному и ответственному обсуждению исторических, канонических и богословских аспектов современного внутрицерковного кризиса.

«Такое обсуждение имеет особую ценность: оно должно помочь всем осмыслить современные вызовы в более широкой перспективе. А это позволит принимать более обдуманные и взвешенные решения», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle