Иерусалимский Патриарх призвал учащихся к просвещению «во Христе»

Подлинное образование призвано воспитать человека духовно и нравственно.

Просвещение во Христе превышает возможности разума и возводит ум человека к постижению славы Божией. Об этом сказал Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ во время визита в Патриаршую школу «Святого Димитрия», состоявшегося 8 ноября 2021 года в день памяти великомученика Димитрия Солунского, по случаю престольного праздника учебного заведения, сообщает jerusalem-patriarchate.info.

Как подчеркнул Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви, подлинное образование призвано воспитать человека духовно и нравственно. Патриарх Феофил отметил, что любовь юного Димитрия к истине не ограничивалась изучением одной только греческой философии, но распространялась главным образом на познание Христа и Евангелия.

«Знание ведет к просветлению интеллекта, а просветление интеллекта приводит к научному познанию. Но образование во Христе выходит за рамки человеческого разума и возводит ум благочестивого и праведного ученика Христова к божественной красоте и постижению славы Божией», – сказал Блаженнейший Владыка.

Воспитанникам Патриаршей школы Предстоятель пожелал успехов в учебе и познании истины.

Патриаршая школа «Святого Димитрия» расположена на территории монастыря равноапостольных Константина и Елены в Иерусалиме. Учебное заведение объединяет шестиклассную начальную школу, гимназию и лицей. Изначально обучение в школе проходило на греческом языке, теперь образовательный процесс адаптирован преимущественно для арабоязычной паствы Иерусалимского Патриархата.

Социальные комментарии Cackle