В КДАиС продолжают оцифровку «Руководства для сельских пастырей»

Выпущен третий диск с публикациями 1881-1890 годов.

Вышел в свет третий диск с оцифрованными номерами научно-публицистического вестника «Руководство для сельских пастырей», который выпускался Киевской духовной семинарией в ХІХ-ХХ веках, сообщает Kdais.kiev.ua.

Работа над оцифровкой журнала продолжается с 2015 года при содействии управляющего делами Украинской Православной Церкви заслуженного профессора КДА митрополита Бориспольского и Броварского Антония и по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра.

В третей части содержатся отсканированные материалы «Руководства для сельских пастырей», которые публиковались в вестнике с 1881 по 1890 годы.

Издание будет полезно всем, кто интересуется историей, богословием, философией и другими науками.

Научно-публицистический вестник «Руководство для сельских пастырей» был создан при Киевской духовной семинарии в 1860 году. На страницах издания публиковались образцы лучших проповедей, а также наставления, советы и замечания, которые помогали пастырям при богослужениях, во внецерковных взаимоотношениях с верующими, неверующими, иноверцами, староверами и сектантами. Кроме этого, печатались материалы, посвященные разным сторонам личной жизни священника.

Материалы «Руководства для сельских пастырей» с интересом читали как священнослужители, так и миряне. Журнал выходил до 1917 года – 57 лет.

Напомним, первый диск электронной версии журнала был выпущен в 2015 году, второй – в 2020-м. Они содержат номера за первые 20 лет существования вестника (1860-1870, 1871-1880).

Теги

Теги: 

Опубликовано: Tue, 26/10/2021 - 16:46

Статистика

Всего просмотров 226

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle