Румынская Церковь активизировала научную деятельность в области богословия

Международный коллоквиум состоялся в Сибиу, национальный – в Араде.

На факультете православного богословия имени митрополита Андрея Шагуны в румынском городе Сибиу 11 октября 2021 года прошел Международный коллоквиум докторантов, в котором приняли участие швейцарские богословы из Берна. Группа из десяти студентов в сопровождении четырех преподавателей обменивалась опытом с румынской стороной с 9 по 16 октября, сообщает ziarullumina.ro.

В зале «Спиридон Кандеа» факультета Сибиу три аспиранта из Берна выступили с научными докладами: Анна Хури рассказала о восточной иконографии; Марина Фельдер Рамзайер провела анализ диалога между Православной Церковью и старокатолическими церквами; Жан Ренель Амесфор рассказал о понимании Церкви в трудах австрийского богослова старокатолической школы Хервига Альденховена.

Три других доклада, два на английском и один на немецком, были представлены румынскими докторантами: Овидий Васу рассказал о трудах по догматическому богословию профессора Николая Китеску; Штефан Поп – о межрелигиозном диалоге, начиная с третьего заседания Всемирного совета церквей в Нью-Дели в 1961 году; священник Даниэль Пуйя-Думитреску – о личном опыте работы с молодежью на приходах Румынской Православной Церкви в Великобритании.

Другой научный форум – VIII Национальный коллоквиум православного догматического богословия на тему «Личность Христа в современной догматике. Вызовы современности и постмодерна» прошел с 10 по 12 октября 2021 года на факультете православного богословия «Иларион Фелеа» в Араде.

В мероприятии, проводившемся онлайн, приняли участие архиепископ Крайовский и митрополит Олтенский Ириней (представил доклад на тему «Сын Человеческий: наблюдения над современной христологической антропологией»), архиепископ Арадский Тимофей, викарий Арадской архиепископии епископ Кришанский Эмилиан, ректор Арадского университета «Аурел Влайку» доктор Рамона Лайл, профессора богословских факультетов страны, студенты и докторанты.

Декан факультета православного богословия Бухарестского университета профессор протоиерей Стефан Бучиу напомнил об инициативе по созданию Международной ассоциации догматистов.

В течение двух дней участники обсудили важные аспекты христологии Вселенских Соборов и опыт исповедания в современном мире истины о Личности Иисуса Христа. Все доклады были обобщены в итоговом документе академического мероприятия.

Опубликовано: Fri, 15/10/2021 - 13:23

Статистика

Всего просмотров 271

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle