Премьер-министр Нидерландов считает, что однополые браки – не препятствие для голландской монархии

Такое заявление голландский премьер Марк Рютте сделал в минувший вторник.

В частности, Рюгге заявил, что нидерландская кронпринцесса может выйти замуж за человека любого пола, не отказываясь от права на престол, сообщает британская Independent.

17-летняя наследная принцесса Нидерландов Катарина-Амалия на сегодняшний день является наследницей короля Виллема-Александра, и о ее личной жизни известно очень мало.

Вопрос возник после недавней книги о кронпринцессе, в которой утверждается, что старые законы, по-видимому, исключают возможность нахождения на троне однополой пары.

Комментируя ситуацию, Марк Рютте в нидерландском парламенте сказал: «Правительство считает, что наследник также может жениться на человеке того же пола» и что кабинет министров «не считает, что наследник престола или король должен отречься от престола, если он или она хотели бы жениться на партнере того же пола».

На сегодняшний день королевские браки Нидерландов нуждаются в одобрении парламента, и члены королевского дома иногда отказываются от своего права на престолонаследие, чтобы жениться на ком-то без разрешения или потому, что они вряд ли получат его.

Социальные комментарии Cackle