Почему так важно сохранять свое девство (целомудрие) до брака?

Слово духовника Киевских духовних школ архимандрита Маркелла (Павука).

В последние годы под влиянием СМИ, похоти и лукавого духа у большинства людей, особенно у молодежи, сложилось такое впечатление, что не обязательно сохранять свое девство (целомудрие) до брака.

Кто-то думает, что так он может зажечь в себе и другом человеке настоящую любовь, а кто-то свои интимные отношения до брака оправдывает проверкой любовных чувств.

Нынче мы вспоминаем святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который очень четко объясняет, что такое настоящая любовь. Не случайно Церковь называет его апостолом любви. Он пишет, что Бог есть любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4:16). И утверждает, что настоящая любовь рождается от исполнения заповедей Божьих (Ин. 14:21). А кто их нарушает, тот говорит неправду, что любит (1 Ин. 4:20). По мнению святителя Игнатия (Брянчанинова), любовь не от Бога имеет богопротивный характер. Вершиной любви, как утверждает апостол, является то, когда кто готов жизнь свою отдать за ближних (Ин. 15:13).

Действительно, только там, где есть самоотречение, смирение одного перед другим, где носят крест не только на груди, но и в своем сердце – когда не дают развиваться гневным, похотливым, тщеславным мыслям, возникает настоящая любовь.

Итак, дорогие братья и сестры, как зеницу ока, несмотря на огромное давление пропаганды так называемой свободной любви, давайте беречь свое целомудрие. Не нужно ходить в те места и заглядывать на те интернет-страницы, где нас могут спровоцировать на грех. Важно помнить слова апостола, что настоящая любовь возникает не от движения крови и плоти, но от Бога (Ин 1:13).

Давайте молиться святому апостолу Иоанну Богослову, чтобы в нашем сердце зажглась настоящая любовь от Бога. Только такая любовь дает истинный смысл жизни и приближает к святости. А где теряется целомудрие, там теряется всё – вера, доверие, честность, правдивость, даже смысл жизни, поэтому такие люди легко отпадают от Церкви. Пусть не будет такого с нами. Аминь!

Теги

Социальные комментарии Cackle