Похищенные иконы XVIII века возвращаются в Грецию

Святыни были обнаружены в каталоге немецкого аукционного дома.

Иконы Христа-Вседержителя и Иверского образа Божией Матери «Вратарница», датируемые XVIII веком, были доставлены 5 октября 2021 года в Генеральное консульство Греции в Дюссельдорфе, в Германии. Их выкрали вместе с другой священной утварью и реликвиями в ноябре 2007 года из греческого монастыря Успения Пресвятой Богородицы в Макрино – общины муниципалитета Загори, в Янине, сообщает vimaorthodoxias.gr.

Оба священных изображения были сфотографированы и зарегистрированы Университетом древностей Янины в базе данных произведений искусства, разыскиваемых Интерполом. В апреле 2020 года похищенные иконы обнаружили в каталоге аукциона, который должен был состояться в том же месяце в Дюссельдорфе.

Собрав необходимые сведения, сотрудники Управления документации и защиты культурных ценностей Министерства культуры и спорта Греции при содействии силовых подразделений, прокуратуры Янины и Интерпола предприняли необходимые шаги к возвращению реликвий. Немецкий аукционный дом, изучив пакет документации о незаконном происхождении икон, передал их генконсулу Греции в Дюссельдорфе в присутствии главы Университета древностей Янины.

По словам греческого министра культуры и спорта Лины Мендони, возглавляемое ею ведомство в течение многих лет прилагало усилия, чтобы установить и вернуть незаконно вывезенные с территории Греции культурные и религиозные ценности.

«В десятилетие 2000-2010 годов монастыри Эпира были ареной массовых краж икон и других предметов поклонения. Благодаря сотрудничеству Министерства культуры и спорта со всеми компетентными органами в Греции и за ее пределами, а также в регионе Эпир, значительное количество этих икон было обнаружено в галереях и аукционных домах за рубежом и уже возвращено», – рассказала чиновница.

Вскоре святыни доставят в Грецию и вернут монастырю Успения Пресвятой Богородицы в Макрино.

Опубликовано: Thu, 07/10/2021 - 09:54

Статистика

Всего просмотров 258

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle