Патриарх Сербский Порфирий вновь посетил Черногорию

В монастыре Джурджеви Ступови состоялась интронизация епископа Будимлянско-Никшичского Мефодия.

Тысячи верующих Черногории устроили торжественную встречу Патриарху Сербскому Порфирию, который 24 сентября 2021 года прибыл в монастырь Джурджеви Ступови, чтобы вместе с митрополитом Черногорско-Приморским Иоанникием возглавить интронизацию епископа Будимлянско-Никшичского Мефодия.

Перед обителью Предстоятеля Сербской Православной Церкви ожидали жители окрестных городов, молодежь и священство, а в небе появился парашют с сербским триколором, сообщает Sputnik. В честь первого визита в монастырь Патриарха Порфирия, прыжок с парашютом совершил епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Чулибрк), который во времена Югославии служил священником в 63-й парашютной бригаде ВВС и прошел полное обучение десантному делу, на его счету свыше 400 прыжков с парашютом. Вместе с владыкой прыгнул Ненад Кузманович из аэроклуба «Никшич» – он и держал сербский флаг.

На трибуне с Патриархом и митрополитом Иоанникием были трое членов антитеррористического подразделения Управления полиции, которые 5 сентября охраняли иерархов в Цетине, куда их на интронизацию митрополита Иоанникия доставил вертолет.

По прибытию Предстоятеля в монастыре Джурджеви Ступови началась вечерняя служба со славословием. После богослужения митрополит Иоанникий обратился к присутствующим, отметив, что Патриарх Порфирий, прибыв на интронизацию епископа Мефодия, идет «по стопам Христа и по стопам нашего святого отца Саввы Сербского, первого сербского архиепископа, восемь веков назад, здесь, в этой святыне Неманичей, возведшего на престол первого Будимлянского епископа Иакова».

Святейший Владыка в своем слове отметил особое ощущение присутствия Божия в Черногории.

«Бог жив! Бог жив во святых Своих, Бог жив здесь среди вас, Бог жив на этой святой земле, хотя многие думали, что они изгнали Его с этой территории. В последние десятилетия, и особенно недавно, в прошлом году, во время зародившихся здесь величественных, мирных, человеколюбивых молитвенных крестных ходов, – было показано, что в этом народе Бог жив», – сказал Предстоятель.

Утром 25 сентября, после Божественной литургии в монастыре, Святейший Патриарх Порфирий возвел на престол епископии святого Саввы епископа Мефодия. Во время богослужения Предстоятелю сослужили митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, митрополит Дабро-Боснийский Хризостом, архиепископ Охридский и митрополит Скопский Иоанн, сонм епископов и многочисленное священство Сербской Православной Церкви из различных регионов Балкан, сообщает Mitropolija.

На интронизации присутствовали премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич, министры, политики и мэры ряда черногорских городов. Украсили торжество знаменитая югославская и сербская исполнительница православной духовной музыки Дивна Любоевич со своим ансамблем «Мелодия» и «Белградский мужской хор».

Социальные комментарии Cackle