Русская Церковь может принять под омофор клириков Александрийского Патриархата, не признавших ПЦУ

Члены Синода выразили глубокую скорбь в связи с тем, что Патриарх Феодор сослужил с главой украинских раскольников.

Русская Православная Церковь рассмотрит многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 23-24 сентября 2021 года.

Обсудив последствия сослужения Предстоятеля Александрийского Патриархата с «митрополитом Епифанием», члены Синода выразили «глубокую скорбь в связи с тем, что Патриарх Александрийский Феодор участвовал в сослужении с главой раскольнической структуры, действующей на Украине, что еще больше углубляет раскол между нашими Церквами».

«Учитывая вышесказанное и принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата, поручить Преосвященному архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду по тщательном изучении поступивших обращений представить предложения Священному Синоду», – постановил Синод.

В справке к Журналу №61 отмечается, что на протяжении своего Предстоятельского служения Патриарх Александрийской Феодор II многократно публично выступал в поддержку канонического Православия на Украине и Украинской Православной Церкви. Однако 8 ноября 2019 года за Литургией в Каире помянул «митрополита Епифания» в числе Предстоятелей автокефальных Церквей и объявил о признании им так называемой «Православной церкви Украины».

30 ноября того же года Патриарх Феодор во время визита на Фанар сослужил Патриарху Варфоломею, при этом в Литургии принимал участие «иерарх» ПЦУ.

26 декабря 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви (журнал №151) признал невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также продолжения молитвенного и евхаристического общения с ним и с теми архиереями Александрийской Православной Церкви, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

Одновременно в Русскую Православную Церковь стали поступать многочисленные прошения о приеме в юрисдикцию Московского Патриархата от клириков Александрийской Церкви, не согласных с решением Патриарха Феодора о признании украинских раскольников и не желающих по этой причине пребывать под его омофором.

Русская Православная Церковь воздерживалась от положительного ответа на таковые прошения в надежде, что Патриарх Феодор изменит свое решение, а архиереи Александрийской Церкви не поддержат легализацию украинского раскола.

К сожалению, этого не произошло. 28 июля 2021 года Предстоятель Александрийской Церкви направил на организованное раскольниками мероприятие в Киеве своего официального представителя епископа Вавилонского Феодора, который огласил приветствие от имени Александрийского Патриарха. 13 августа 2021 года Патриарх Феодор посетил о. Имврос (Турция) и за Литургией, которую возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей, сослужил с главой «Православной церкви Украины», а затем в ходе отдельной встречи с ним заверил в своей решительной поддержке. К настоящему времени никто из архиереев Александрийской Православной Церкви не выразил несогласия с действиями Патриарха Феодора по поддержке раскола в Украине.

Опубликовано: Fri, 24/09/2021 - 17:24

Статистика

Всего просмотров 841

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle