Чудо преображения церкви на водах

Мы часто желаем чудесных явлений и знамений свыше, но не всегда замечаем того, что происходит рядом с нами в повседневной жизни.

Иногда нечто чудесное нам представляется в лучшем случае достойным внимания, но зачастую разум человека не фокусируется на тех событиях, в которых принимает участие человек в сотрудничестве или соработничестве с Творцом.

Рождение любого человека в этом мире происходит по Воле Божией, но при участии людей. Так и рождение храма бывает не без рук человеческих, воли, желания и творческих способностей верующих. Бывает, что храм рождается дважды, первый раз во время строительства, а второй, в момент своего возрождения. Именно таким примером стала церковь Преображения Господнего в Гусинцах на водах великой реки Днепр.

Храм действительно изменился за последнее десятилетие, превратившись из руин в действующий храм Божий. На наших глазах произошло чудо воскресения храма. Как будто и не было полуразрушенной колокольни, на которой уже росли деревья, и не было стен храма, которые в моменты разлива реки могли стоять в воде и уже ждали скорого разрушения. Многие десятилетия он был заброшенным после затопления окрестных сел и оказался на маленьком островке посреди водохранилища. В 1969 году при проектировании нового водохранилища для нужд запланированной Каневской ГЭС было решено затопить ряд прибрежных сёл, в число которых попали и Гусинцы. В ходе строительства новой плотины в 1972–1978 годах жители затопляемых сёл были принудительно отселены. В настоящее время главным напоминанием о несуществующих Гусинцах является маленький островок возле левого берега водохранилища и Преображенский храм. Сейчас можно добраться к нему по воде на лодках, катерах или по мосту с другого берега, правда, по очень плохой лесной дороге.

Гусинцы находятся на левом берегу Днепра напротив Ржищева, в 77 километрах от Киева. До революции Гусинцы (старое название — Гусиное) входили в состав Переяславского уезда Полтавской губернии. Известно, что в 1862 году в селе насчитывалось 74 двора, в которых проживало 187 мужчин и 198 женщин. Название Гусинцы происходит не от слова гусь или гусеница, все намного проще. По архивным материалам, Преображенский храм был построен в 1822 году на средства местного помещика Гусинского. Строительство велось гусинскими крестьянами из кирпича, производимого на местном заводе, с использованием особо прочного раствора, благодаря чему двухсотлетнее здание, простоявшее 40 лет в заброшенном состоянии и в воде, не разрушилось. Старожилы вспоминают, что в начале ХХ века в Гусинцах был монашеский скит. Насельники собственными силами разводили скот, выращивали зерновые культуры, высаживали много плодовых деревьев, имели теплицы, даже выращивали арбузы. Была у них своя маслобойня, паровая мельница, к ним ездили молотить муку жители окрестных сел. В одном из помещений скита размещались больница. Скит был покинут в 1919 году в период безвластия и бандитских погромов, захлестнувших регион во время гражданской войны. От рук бандитов невинно погибли девять насельников.

Долгое время святыня, постепенно ветшая, в одиночестве боролась со стихией. Церковь частично подтапливалась во время весенних паводков. Затерянный островок обрастал камышом, а храм в Гусинцах – легендами. Особенно стойкой оказалась передаваемая из уст в уста история о раскатистом звоне колоколов, раздававшемся в церковные праздники. Казалось, что уже ничего не поможет, особенно колокольне, которая треснула "по живому" в нескольких местах, но чудеса случаются, и невозможное становится возможным. Сначала в 2008 г. при поддержке фонда «Богуслав» и по инициативе прихожан была зарегистрирована религиозная община Преображенского храма Украинской Православной Церкви. В 2009 г. Сошниковским сельским советом, на территории которой находится церковь, было принято решение о присвоении адреса для Преображенской церкви - урочище «Гусинцы» и оформлено право собственности. На месте запустения и изуродованного храма вознеслись первые молитвы. 19 августа 2009 г. в Преображенской церкви была проведена служба, посвященная храмовому празднику Преображения. В этот день приехали и млад и стар со всех окрестностей. Были и те, чья личная жизнь тесно связана с историей этого храма: кого-то крестили здесь, а кто-то венчался, ходил на богослужения. В Писании сказано: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19-20).

Десять лет назад храм начали восстанавливать. По словам наместника Кирилловского монастыря архимандрита Варлаама (Озимока), вид заброшенного храма его очень расстроил, и сердце защемило от увиденного. Бог положил на сердце мысль о восстановлении храма, но это испугало сначала архимандрита, ведь это казалось нереальным и невозможным в связи с огромными необходимыми вложениями, да и вообще…как можно восстановить храм на воде? «Ты начни, а Я помогу» –отозвалось в его душе, и, несомненно, это было от Бога. Доброе начинание произошло. Заключение специалистов, делавших экспертизу по состоянию строений, было обнадеживающим: храм и колокольню можно восстановить, но срок их жизни оценивался двумя годами. Нужно было торопиться и напрягать все свои силы. Стараниями братии Кирилловского монастыря сначала укрепили фундамент и сделали подъем уровня грунта для защиты зданий от воды и льда. Затем приступили к спасению самого храма и поэтапным работам. До берега в 2011 году построен мост, как символ новой дороги к храму. Знаменательное событие состоялось 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Чин освящения и Божественную литургию в возрожденном старинном храме совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В настоящее время это место является скитом Кирилловского монастыря. Будущее храма в Гусинцах монахи связывают с возведением обители в честь святителя Николая, на отведенных местной властью 11 гектарах земли. Есть уже и новый деревянный храм в честь Рождества св. Николая. 8 сентября 2019 года чин освящения новой церкви и Божественную литургию совершил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Сегодня здесь строятся врата и корпуса, работа продолжается.

По дороге в храм взору духовных пилигримов и местных жителей открываются живописные острова, бесконечная водная гладь и густые заросли изысканных кувшинок. С песчаного берега, заросшего лесом, хорошо видно здание колокольни и золотые купола старинного храма в стиле украинского барокко, расположенных в двухстах метрах от берега среди воды. Каждый, причаливший к берегу, помянет добрым словом благотворителей, строителей, монашествующих, начальствующих, прихожан, всех тех, кто участвовал в добром деле восстановления святыни. А в самом храме перекрестится и поклонится Тому, от Которого происходят все чудеса, добро и сама Жизнь.

Андрей Герман

Опубликовано: Mon, 20/09/2021 - 16:34

Статистика

Всего просмотров 3,696

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle