800-летие святого Александра Невского отпраздновали в Санкт-Петербурге

Торжества возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Празднование 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского состоялось в Санкт-Петербурге 12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей святого. Центром общецерковных торжеств стала Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, сообщает Patriarchia.ru.

Божественную литургию в Троицком соборе обители возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом богослужения Первосвятитель поклонился мощам святого князя Александра Невского, установленным по случаю праздника в центре храма.

При совершении Литургии Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм архиереев, духовенство Санкт-Петербурга и Москвы. Для молящихся за пределами храма были установлены большие экраны, на которых транслировалось Патриаршее богослужение.

После Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход c мощами благоверного князя Александра Невского из Троицкого собора на площадь, носящую имя святого. Здесь при участии архиереев и духовенства Предстоятель совершил молебное пение.

Крестный ход и молебен транслировались в прямом эфире на телеканалах «Санкт-Петербург», «Союз», «Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Жители и гости Северной столицы имели возможность наблюдать за прямой трансляцией богослужения на четырех больших экранах на площади Александра Невского и на десяти электронных панелях, установленных в историческом центре города.

По окончании молебна Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В завершение торжеств под перезвон колоколов передвижной звонницы рака с мощами святого Александра Невского была перенесена в Троицкий собор Лавры.

Социальные комментарии Cackle