В Кении более 20 детей приняли православное Крещение

Большинство новокрещенных – сироты.

Несколько взрослых и более двадцати детей приняли православное Крещение в Кении 29 августа 2021 года. Таинство совершил директор приюта святой Тавифы в г. Малава священник Агапий Омукуба, сообщает pravoslavie.ru.

Всего в водах местной реки крестились 29 человек. Еще девять приютских детей стали православными христианами в начале весны.

Как рассказал священник Агапий Омукуба, большинство новокрещенных принадлежат к народу покот – одной из более 40 кенийских племенных групп, проживающих на северо-западе страны. В 46-миллионной Кении специалисты насчитывают около 783 000 представителей этой народности.

Отец Агапий и его супруга Дора находят будущих подопечных в основном в трущобах кенийской столицы – Найроби. В детском доме их обеспечивают самым необходимым, включая жилье, одежду, ежедневное питание, обучение и медицинское обслуживание. Большинство детей – сироты, и православный приют в Малаве зачастую становится для них единственной возможностью избежать нищеты, а иногда и смерти.

Сейчас отец Агапий и Дора усердно трудятся над строительством нового дома, школы, больницы и церкви. Земельный участок под эти объекты они приобрели благодаря щедрости благотворителей и по благословению приснопамятнаго епископа Кисумского и Западно-Кенийского Афанасия (Акунды), почившего в 2019 году.

Православная Церковь в Кении – часть Александрийского Патриархата. Священник Агапий Омукуба один из авторов опубликованного в конце 2019 года открытого письма духовенства Александрийской Православной Церкви, не согласившихся с решением Патриарха Александрийского Феодора II признать так называемую «Православную церковь Украины».

Опубликовано: Wed, 08/09/2021 - 17:04

Статистика

Всего просмотров 251

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle