В Сербии принят законопроект о защите и сохранении кириллицы

Компании, использующие кириллицу, смогут пользоваться льготами.

Законопроект об использовании языков в общественной жизни и защите кириллического алфавита одобрило правительство Сербии 2 сентября 2021 года. Для сохранения и более широкого использования кириллицы предусматривается введение дополнительных мер, сообщает Sputniknews.

Сербская кириллица или «вуковица», дополненная и окончательно оформленная Вуком Караджичем в 1811 году, согласно действующей Конституции Сербии, является официальным алфавитом. Ее обязаны использовать государственные службы и компании. Но на фоне равноправного существования в стране кириллической и латинской записи сербского языка, жители Сербии все чаще предпочитают использовать латинскую графику.

Несмотря на то, что именно кириллица стала третьим (после латинского и греческого) официальным алфавитом Европейского Союза с момента вступления в ЕС Болгарии 1 января 2007 года, в Сербии она продолжает уступать позиции латинице. Сегодня, оказавшись в центре Белграда, практически невозможно встретить кириллическую надпись на магазинных вывесках, внешней рекламе, торговых раскладках с газетами и журналами.

Новые меры предусматривают обязательное использование кириллицы в компаниях, действующих с большей долей государственного капитала. Для частного сектора и средств массовой информации, которые решат использовать в работе кириллицу, предусмотрена возможность установления налоговых и административных льгот.

Культурные и другие мероприятия, которые финансируются или софинансируются из бюджета, должны будут иметь логотип, написанный на кириллице.

Теги

Социальные комментарии Cackle