Подведены итоги вступительной кампании – 2021 в духовных школах УПЦ

По количеству соискателей духовного образования неизменное первенство принадлежит Киевским духовным школам.

В учебных заведениях Украинской Православной Церкви в основном завершились вступительные экзамены 2021 года, по итогам которых абитуриенты зачислены в ряды учащихся первого курса.

Волынская духовная семинария

По благословению архиепископа Волынского и Луцкого Нафанаила 25 августа 2021 года в Волынской духовной семинарии УПЦ состоялось заседание Педагогического совета, который подвел итоги текущей вступительной кампании. Ректор архимандрит Евмений (Михалевский) сообщил, что на стационарное отделение семинарии зачислено 14 абитуриентов. Кроме того, преподавательская корпорация в этом году пополнилась новыми преподавателями – иереем Виктором Мартынюком, Владимиром Власюком и Максимом Шкробой.

Классным наставником для первого класса ВДС избрали иерея Виктора Мартынюка. Вместо приснопамятного преподавателя духовной школы архидиакона Романа (Тюканько), погибшего в автокатастрофе 15 июня, заведующим семинарской библиотекой назначили Александра Цюрика. Также Педагогический совет согласовал расписание лекций и календарный план на 2021-2022 учебный год и утвердил темы письменных работ для студентов стационара и заочного сектора.

Почаевская духовная семинария

В канцелярию Почаевской духовной семинарии этим летом подали документы 53 абитуриента. Из них 45 человек впервые сдавали экзамены, и еще 8 студентов поступали после духовных училищ и по переводу из других семинарий.

Посвященный началу вступительной кампании Педагогический совет состоялся 24 августа 2021 года после Божественной литургии в семинарском храме. Во время заседания ректор, викарий Тернопольской епархии архиепископ Шумский Иов (Смакоуз) объявил, что в этом году в числе поступающих 6 человек имеют высшее образование и 6 человек – из семей духовенства. Черновицко-Буковинская митрополия направила 11 абитуриентов, Ровенская и Хустская – по 6 человек, Успенская Почаевская Лавра – пятерых и Тернопольская епархия – четырех.

Перед началом вступительных испытаний двое отозвали свои прошения и забрали документы, а один не прибыл по неизвестной причине. Экзамены состоялись 24-25 августа и завершились собеседованием со священноначалием – правящим архиереем Тернопольской епархии митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием, в юрисдикции которого находится духовная школа, а также с ее ректором и проректорами. В этот же день были подведены итоги вступительной кампании.

В итоге на дневное отделение было зачислено 48 человек, из которых в 1-й класс принят 41 абитуриент и 4 абитуриента условно – с обязательством сдать на протяжении месяца невыученные ими требования из программы для поступающих. Семерых человек зачислили во 2-й класс. На заочное отделение в настоящее время подали прошение 9 человек. Экзамены для них назначены на 2 сентября.

Харьковская  духовная  семинария

Заседание  Ученого  совета  Харьковской  духовной  семинарии  состоялось  30  августа  2021  года  под  председательством  ректора  митрополита  Харьковского  и  Богодуховского  Онуфрия  в  Архиерейской  резиденции  на  территории  Покровского  мужского  монастыря. 

Участники  заседания  утвердили  классных  руководителей,  рассмотрели  кадровые  вопросы,   приняли  расписание  занятий  на  2021/2022  учебный  год  и  подвели  итоги  вступительных  экзаменов,  согласно  которым  в  семинарию  зачислено  86  человек.  

Черниговское духовное училище

В Черниговском духовном училище вступительные экзамены состоялись 23 августа 2021 года. Экзаменационную комиссию возглавили ректор училища митрополит Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий и епископ Любецкий Никодим. По итогам испытаний 16 абитуриентов зачислили на пастырско-богословское отделение и четверых – на регентское отделение.

Как сообщалось ранее, в КДАиС по итогам вступительной кампании зачислено 224 абитуриента.

Социальные комментарии Cackle