Память преподобного Иоанна Затворника почтили в Святогорской Лавре

Торжества возглавили 9 архиереев и 220 священнослужителей.

9 архиереев и 220 священнослужителей совершили праздничное богослужение в день памяти преподобного Иоанна Затворника и чудотворца Святогорского – первого из святогорских подвижников, прославленного Церковью 26 лет назад, сообщает Svlavra.church.ua.

Торжества состоялись 24 августа 2021 года в Успенском соборе обители. Божественную литургию возглавил наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Иннокентий, викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, викарий Донецкой епархии епископ Волновахский Амвросий, викарий Северодонецкой епархии епископ Новопсковский Иринарх, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий. Также в богослужении приняли участие 220 священнослужителей, прибывших в Лавру из разных епархий Украинской Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнёс епископ Новопсковский Иринарх. Владыка отметил, что святые Церкви Христовой, к сонму которых относится и преподобный Иоанн Затворник Святогорский, своей жизнью в Боге показывали, что спасение возможно для каждого.

«Трудно представить современному человеку уход в затвор и жизнь в пещере в непрестанных молитвах Богу. Пример Иоанна Затворника, это пример прежде всего борьбы с собой, пример борьбы с врагом рода человеческого с помощью молитвы, ради жизни с Богом в вечности», – сказал епископ Иринарх.

После Литургии состоялся крестный ход с мощами и святым образом преподобного Иоанна Затворника на лаврскую площадь к монументу Богородицы. Здесь был совершён молебен и с архипастырским словом к присутствующим обратился митрополит Святогорский Арсений.

Архиерей подчеркнул, что в день памяти преподобного Иоанна в Лавру приходит множество людей – не по призыву или принуждению, а по зову сердца.

«Это свидетельство настоящей Церкви Христовой, где присутствует Господь и благодать Божия, в которой вера зиждется на таких подвижниках как Иоанн Затворник, на тех мучениках и исповедниках, которые пострадали за веру православную, не отрекаясь от неё, на молитвах наших предков, бабушек и мам, на исповедях и причащениях Святых Таин в храмах Христовой Церкви», – сказал митрополит Арсений.

Владыка наместник передал участникам торжеств благословение и поздравление с праздником священноархимандрита Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. В заключение своего слова архиерей пожелал всем мира и утешения по молитвам преподобного Иоанна Затворника.

Социальные комментарии Cackle