В Новомиргороде наградили священника, подвергшегося преследованию националистами

Отмечено бесстрашие протоиерея Ярослава Кушнирчука в защите канонического Православия.

Орденом великомученика Георгия Победоносца награжден благочинный Новомиргородского округа Кировоградской епархии протоиерей Ярослав Кушнирчук за усердное служение и бесстрашную активную позицию в деле защиты канонического Православия и Святой Христовой Церкви. 22 августа 2021 года высокую церковную награду священнику вручил митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, сообщает news.church.ua.

После награждения за Божественной литургией в новомиргородском храме святителя Николая Чудотворца владыка Иоасаф обратился к присутствующим со словами архипастырского наставления, в котором изобразил общецерковную ситуацию в Украине и очертил проблемы украинского Православия в так называемый посттомосный период.

В ответном слове протоиерей Ярослав Кушнирчук выразил глубокую благодарность Предстоятелю УПЦ и правящему архиерею Кировоградской епархии за отеческую любовь и внимание.

«Этот последний час стал для меня временем моей Голгофы, моего исповедничества, но главное – стал временем испытания моей веры, моей верности своей Церкви», – сказал отец Ярослав.

Он отметил, что не сомневался в необходимости ответить на угрозы и обвинения главы партии «Свобода» в Новомиргороде Вадима Батия, который заявил, что ввиду необъективного изложения истории он не имеет права ее преподавать. Абсурдность доводов националиста вызвала у него усмешку, сказал священник. Он подчеркнул, что именно в Церкви можно узнать подлинную, не искаженную политической конъюнктурой историю украинского государства – ту, что написана нашими предками и омыта кровью мучеников со времен святого князя Владимира и до сегодня.

По словам протоиерея Ярослава, именно по этой причине никто и никогда не может обвинить его в том, что он является врагом своей страны. «Я был и являюсь патриотом государства, его верным сыном, но в то же время я был, есть и останусь до последнего своего вздоха верным сыном канонической Церкви», – сказал священнослужитель.

Ранее, 10 августа 2021 года, протоиерей Ярослав Кушнирчук в опубликованном на личной Facebook-странице обращении рассказал согражданам о преследованиях и угрозах со стороны руководителя региональной ячейки партии «Свобода» Вадима Батия. Уже на следующий день «Украинская правда» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины сообщила, что у руководителя кировоградской областной организации и местных депутатов-«свободовцев» был обнаружен арсенал с оружием, и что они занимались вымогательством.

Опубликовано: Mon, 23/08/2021 - 19:56

Статистика

Всего просмотров 670

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle