Квартирный вопрос

Рассказ.

– ...Чего вам?

– Я хотела просительный молебен отслужить… Святителю Спиридону Тримифунтскому. … Квартирный вопрос у меня… Нерешаемый.

Когда-то о. Георгий уже слышал эту словесную комбинацию. Напряг память. Да, точно… Года два назад, а может, три именно эта бабушка подходила к нему с той же просьбой. Потом , вроде, была довольна результатом. А тут опять….

...Хатуна проработала всю жизнь в школе учительницей математики и жила всегда по принципу: не важно, сколько цифр до запятой, но все они, десятые, сотые, десятичные имеют свое место и назначение. И в реальности так: не обратишь внимания на мелочь, упустишь важный факт, а с ним и далеко идущие последствия.

Потому и браковала по молодости женихов. У Кобы характер вспыльчивый, но добрый. Не годится. У Вано, наоборот, слишком мягкий. В жизни такого любой ишак лягнет и причины искать не будет. Тоже не годится. У Левана вроде все хорошо, но предполагаемая свекровь с тяжелым характером. Не даст жизни. И этого, значит, из головы выкинуть.

А потом и женихи исчезли.

Жизнь Хатуны текла четко и размерено. Урок за уроком, контрольные, семестровые, внутришкольные проверки. И дожила так Хатуна до заслуженной пенсии. Силы ее таяли и стал перед ней логичный вопрос, кто же ее будет досматривать.

Хатуна подошла к этому вопросу, как всегда, со всей ответственностью. Сперва выработала стратегию поведения: значит, нужен ей верующий, богобоязненный человек, который сможет обеспечить ей безбедное существование.  Лар так в 350 помимо пенсии ежемесячно. А вот как найти такого человека в мире, где все продается и покупается. Только исключительно с Божьей помощью.

И пошла Хатуна отслужить молебен. Выбрала для своих молений именно Спиридона Тримифунтского, потому как он первый помощник в щекотливых квартирных вопросах.

И что вы думаете? Относительно быстро, через месяц нашлась таки прихожанка Нино, которая обещала Хатуне соответвовать всем ее требованиям. И культурная, и ответственная, и при муже с зарплатой. Последний факт лишь прибавлял плюсов в определении с кандидатурой смотрительницы. Муж, если рукастый, в хозяйстве одинокой женщины всегда пригодится. Кран починить или со штепселем разобраться.

Хатуна озвучила свои требования и подвела жирную черту:

– Значит, вы мне перечисляете на счет 350 лари в месяц каждого пятого числа. Мы все оформим у нотариуса. Лекарства и еду я куплю сама. Мне чужого не надо. Больше ничем вас не побеспокою. Но одно условие: если по какой-то причине пятого числа денег на счету не будет, то через три дня я расторгну наш договор на квартиру. Люблю во всем точность. Согласны?

Нина кивнула.

– Конечно, согласна. Мы с мужем обсуждали эту тему. С нами никаких проблем не будет.

Сходили вместе в нотариальную контору по близости. Подписали все бумаги. Но будущее показало, что человек предполагает, а Бог располагает.

Месяца три так Хатуна аккуратно получала деньги на карту, баловала себя разными вкусняшками, покупала то, что раньше себе не могла позволить на пенсию и радовалась как Господь все хорошо управил по извечному Своему милосердию. Впереди рисовалась золотая осень жизни: в тишине и покое.

Вдруг на четвертый месяц произошла осечка. Пятого числа деньги на карту не сели. Хатуна прождала день, вдруг в банке какой-то сбой, и перезвонила Нино за объяснениями.

– Ой, Хатуна, извините, пожалуйста, что так получилось…. Лексо на работе сократили. У нас непредвиденная ситуация. Поверьте, пару месяцев мы не сможем платить. А потом все восстановится и мы будем деньги перечислять, как раньше.

Хатуна нахмурилась.

– Я вас предупреждала. Уговор дороже денег. Даю вам последний шанс. Или завтра деньги будут на моем счету, или я расторгаю наш договор. Пунктуальность основа всего.

И отключила телефон без колебаний.

Дальнейшее было делом техники. Бумаги аннулировали.

Вопрос с квартирой сделал виток и вернулся на исходную позицию. Хатуна отдохнула от стресса, пришла в себя и вскоре приступила к поискам. Первым делом направилась в церковь и отслужила молебен св. Спиридону Тримифунтскому. На сей раз святой откликнулся не сразу. Прошел год, пока послал ей нужного человека. Им оказалась соседкина дальняя родственница Тина. Хатуна пообщалась с ней и пришла к выводу, что это как раз то, что надо: верующая, семья зажиточная, люди уважаемые. Что должно случиться. Обсудили детали и сходили к нотариусу. Предварительно Хатуна четко обговорила свое коронное условие.

Тина только руками развела:

– Да о чем разговор! Хатуна, генацвале, мы тебе на пять дней раньше перечислять будем. Для нас это не деньги.

– Не надо раньше. Я сколько с детьми занималась, никогда деньги вперед не брала. Дело принципа у меня.

Жизнь покатилась дальше. Прошло тихо и мирно полгода. Хатуна не имела к своей новой смотрительнице никаких претензий. Все четко, как в аптеке. И вдруг через полгода после заключения нового договора звонит Тина и плачет в трубку:

– Вай ме, смерть моя пришла!!! У нас какая-то черная полоса. Мою мать парализовало, лекарства, сиделка, памперсы. Голова раскалывается. Ночи не сплю. А тут еще сын аварию сделал. Свою машину вдребезги и чужую впридачу. Срочно долг надо покрыть. Дайте нам отсрочку, хоть на полгода. Потом все восстановится. Войдите в наше положение. Так все навалилось разом.

Но Хатуна ответила холодным отказом. Знала по опыту: раз уступишь, потом придется идти на компромисс еще и еще. Человек так устроен: слабину ищет. Интуитивно или нет, не важно.

Пришлось снова человека искать. А его нет и нет. Не посылает Господь. Одни аферисты встречаются, которым изначально доверять нельзя.

Вот и закралось у Хатуны сомнение: может, с молебном что-то не так. Она же просит. И сказано, что «Стучите и отверзнется». И не складывается… Словом, сомнения обуревают и душевный покой с собой уносят. И пошла она опять служить молебен….

– …Нельзя ли отслужить молебен покачественней… Прошу, прошу человека послать... Господь не слышит. - выговаривала Хатуна молодому батюшке. – Или, может быть, мне к более опытному священнику обратиться,
по-старше?

– Молебен есть молебен. Личность священника на качество не влияет. – последовал взвешенный ответ. И священник взял в руку требник…

Мариам Сараджишвили

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle