Как сосредоточиться на молитве?

ФОМА

Сосредоточиться на молитве сложно и просто одновременно.

Вопрос читателя:

Доброго времени суток!

Я хожу очень часто в храм уже около года, но есть некоторые вопросы. Сложно сосредоточиться на молитве, особенно, в тех местах, которые во время чтения на литургии или молебне неизвестны мне (мысли гуляют). Как сосредоточиться на молитве?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Поздравляю Вас с тем, что Вы начали воцерковляться. Год — это еще только начало пути. Я Вам советую все вопросы, которые у Вас возникают, обсуждать со священником, которому Вы исповедуетесь. Он будет подсказывать именно Вам, что и как делать, и многие вопросы постепенно отпадут, потому что Вы найдете свои ответы на них.

Сосредоточиться на молится сложно и просто одновременно. Сложный — потому что ум рассеивается, это Вы правы. А просто в том смысле, что молитвой надо заинтересоваться. Конечно, тут есть действие благодати Божией, потому что молитва — это общение с Богом. Но Вам чтобы выполнять свою человеческую часть, нужно сделать так, чтобы текст был Вам понятен и интересен.

Поэтому те молитвы, которые Вы читаете дома утром и вечером, Вам надо себе перевести, используя словарь церковнославянско-русского языка. Если что-то непонятно, смотреть и можно прямо карандашом в молитвослове подписать себе перевод. Купите также самый простой учебник церковнославянского языка, чтобы понять формы глаголов и падежи существительных и прилагательных.

Что касается текстов на литургии и молебне, можете заранее найти их в сети и на службе смотреть русский перевод с планшета или телефона. Или посмотреть, какой отрывок будет читаться, заранее. Или в книгу закладку положить и на службе смотреть текст по книге. Когда освоитесь с церковнославянским, следите во время чтения по церковнославянскому тексту. И так вот постепенно служба станет понятнее.

Социальные комментарии Cackle