Митрополит Антоний (Паканич) рассказывает, почему нам встречаются на пути те или иные люди

Пастернак как-то сказал: «Все люди, посланные нам, – это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни».

Встретившиеся нам люди – это всегда наше отражение.

Мы действительно видим в других то, что есть в нас самих. Если осуждаем человека за какую-то провинность, нужно задуматься, не совершаем ли мы то, за что осуждаем, сами. Возможно, не на практике, а в мыслях, но мы себе позволяем подобное.

Каждый посланный в нашу жизнь человек – это возможность увидеть себя и свои страсти со стороны. Порой тяжело отследить у себя какую-то черту и нам специально посылаются люди с аналогичной проблемой.

Когда поборем с помощью Божией ту или иную страсть, мы перестанем ее замечать и в окружающих, как минимум перестанем остро и резко  реагировать на нее, появятся снисхождение и сострадание. Пока же нас гложет какой-то грех, он виден в других и раздражает.

Изменись сам, и мир изменится вокруг тебя – золотое правило мироздания. Меняясь и совершенствуясь, мы меняем вокруг себя мир, меняются и люди, окружающие нас, или вовсе исчезают из нашей жизни.

Теги

Опубликовано: Mon, 05/07/2021 - 19:04

Статистика

Всего просмотров 8,143

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle