Ватикан и Фанар: новые экуменические инициативы

Представитель Константинопольского патриархата озвучил в Ватикане мечты о совместном с католиками праздновании Пасхи.

Фото: Vaticannews.va

Представитель Фанара митрополит Эммануил (Адамакис) посетил Ватикан с экуменическим визитом, приуроченном к католическому дню святых апостолов Петра и Павла.

Помимо экуменических молитв и встреч с Папой Римским, митрополит Эммануил дал интервью ватиканским медиа, в котором в частности отметил, что Патриарх Варфоломей, как и Папа Франциск, уделяет много внимания вопросам окружающей среды, и что это является «возможностью для диалога, но, прежде всего, для экуменического сотрудничества».

Так же по словам константинопольского иерарха самой насущной проблемой сейчас является вопрос совместного с католиками празднования Пасхи: «Вопрос совместного празднования Пасхи постепенно предстает как экуменическое вопрос первого порядка. Действительно, как же мы можем свидетельствовать истинность таинства, лежащего в основе свидетельство христианства, если мы остаемся разделенными по этому вопросу?». По его мнению «празднование Пасхи в одно и то же воскресенье во всем христианском мире... было бы мощным посланием свидетельства и примирения».

Социальные комментарии Cackle