В Сербии стараются спасти от разрушения «церковь Вронского»

Сердце героя покоится в сербском монастыре, тело – на Кировоградщине.

Знаменитая старинная церковь Святой Троицы в с. Горни-Адровац Нишской епархии Сербской Православной Церкви получила шанс на спасение от разрушения. Местные энтузиасты задумали объединить несколько заинтересованных организаций, чтобы отремонтировать и реконструировать уникальный мемориальный храм, построенный на месте гибели полковника Николая Раевского, русского добровольца, сложившего голову в 1876 году в сербско-турецкой войне.

Несмотря на то, что находится храм на горной возвышенности над селом, которое и само сегодня переживает упадок, сюда по-прежнему любят приезжать туристы и знатоки истории. Церковь часто называют «церковью Вронского», ведь Николая Раевского сербы считают одним из прототипов графа Вронского из романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Интересно, что судьба Николая Раевского объединяет собой три страны – Сербию, Россию и Украину. Появился на свет будущий доброволец в Керчи, где жили тогда его родители, погиб в Сербии, упокоился – в родовом имении Раевских в с. Разумовка Кировоградской области.

После гибели полковника на поле боя, его перевезли в монастырь святого Романа, где прошло отпевание. Тело героя было забальзамировано и передано его матери, графине Анне Раевской, которая увезла его из Сербии в Разумовку, чтобы похоронить в фамильном склепе. А сердце полковника навсегда осталось в сербском монастыре, где и сегодня можно увидеть могильную плиту с соответствующей надписью.

На месте гибели полковника в Горни-Адроваце на деньги семьи Раевских сербы возвели храм. К нему ведет липовая аллея – саженцы переданы сюда из Разумовки. Место под церковь и приходскую школу купила сербская королева Наталия Обренович, строительство началось в 1902 году, и уже через год здание было готово и расписано фресками по эскизам Виктора Васнецова. На них изображены знаменитые святые-воины – царь Лазарь Сербский, святой благоверный князь Александр Невский, а на западной стене есть портрет и самого полковника Раевского в военной форме. Центральное место занимает фреска «Крещение Руси», повторяющая знаменитое изображение Васнецова из Владимирского собора в Киеве.

Сегодня Свято-Троицкий храм переживает не лучшие времена. По информации Майи Радоман, директора культурного центра муниципалитета Алексинац, уже около 30 лет рассматривается идея обновления церкви и восстановления расположенной рядом церковно-приходской школы. Недавно группа энтузиастов выдвинула идейный проект с намерением сплотить все заинтересованные стороны. Среди участников – муниципалитет г. Алексинац, Нишская епархия СПЦ и посольство России в Сербии. Храму необходимы реновация, отведение поземных вод от фундамента, внутренний ремонт и реконструкция.

Социальные комментарии Cackle