Многая лета! Церковь отпраздновала день тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Предстоятель возглавил Литургию в Киево-Печерской Лавре.

Сонм архиереев, духовенство, монашествующие и миряне Украинской Православной Церкви поздравили с днем тезоименитства и 50-летием монашеского пострига Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В день памяти преподобного Онуфрия Великого, 25 июня 2021 года, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры Предстоятель совершил праздничную Литургию, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили члены Священного Синода Украинской Православной Церкви: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы и епископы, духовенство обители и гости в священном сане. За богослужением молились настоятельницы и сестры разных монастырей, студенты духовных учебных заведений Украины, прихожане Лавры и паломники.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пасомым с проповедью о жизни и подвиге преподобного Онуфрия Великого. По слову Архипастыря, чтобы спастись, христианин должен быть в определенной степени духовным отшельником.

«Человек должен входить в глубины своей души и там отделяться от всей мирской суеты. Господь говорит: ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой воздаст тебе явно (Мф. 6:6)», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Всех верующих Предстоятель призвал жить очищая свою душу молитвой и покаянием, а также напомнил, что преподобный Онуфрий обещал быть ходатаем перед Господом за всех, кто будет обращаться к нему с молитвой.

За Литургией возносились молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных. Блаженнейший Митрополит Онуфрий рукоположил в сан диакона монаха Феодосия (Забарного), который будет нести служение в храме Собора 12 апостолов на Осокорках.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию пропели «Многая лета!» Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветствия, поступившие от Предстоятелей и представителей Православных Церквей: Русской, Грузинской, СербскойПольской, Церкви Чешских земель и Словакии, Русской Зарубежной Церкви, БелорусскойАнтиохийской, Иерусалимской.

От имени епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Блаженнейший Владыка поблагодарил всех за поздравления и стойкость в вере во времена испытаний.

«Лучшие качества человека проявляются именно в сложные времена. Те испытания, которые мы с вами пережили, показали, что вы истинно являетесь носителями Божией благодати», – сказал Предстоятель архиереям и духовенству. «Спасибо за поддержку, и пусть Господь молитвами преподобного Онуфрия всех нас благословит», – пожелал Архипастырь верным чадам Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle