Какие тайные молитвы и зачем читаются во время крещения?

Во многих богослужебных чинах, включая и Таинство Крещения, есть тайные молитвы, которые священник не произносит вслух, но молится прикровенно, тайно, про себя, поставляя себя один на один с Богом.

Эти тайные молитвы, совершаемые священником за себя и за народ перед Всевышним, являются важным этапом богослужения. Они словно бы от лица человечества в общем и служителя Божия в частности двигают службу навстречу Господу, соединяясь с ним.

И, конечно, в тайных молитвах есть сугубо личностный, сокровенный момент, потому что часто в этих молитвословиях священник испрашивает у Бога благословение, благодать и силу совершить Таинство. В данном случае Таинство Крещения. И именно в этой тайной молитве, которая в чинопоследовании вышеупомянутого Таинства стоит сразу за мирной ектенией, мы видим, насколько свято, велико и страшно Таинство Крещения. Потому что в тайной молитве очень четко священник произносит слова, что он недостоин совершить Таинство Крещения. Но Господь Своею благодатью посредством священнических рук совершает это Таинство!

К примеру, в приготовительной молитве священника есть такие слова:
«…Да не омерзиши мя, ниже лица Твоего отвратиши от мене, но презри моя прегрешения в час сей, презираяй человеков грехи в покаяние, и омый мою скверну телесную и скверну душевную, и всего мя освяти всесовершенною силою Твоею невидимою и десницею духовною». Т. е. нет у человека сил совершить Таинство Крещения. Недостоин он. Но Бог всемогущий и милосердный снисходит к нашим немощам, к смиренным нашим сердцам, вопиющим из глубины покаянной, открывает двери Своей благости и совершает это Таинство, уничтожая в крещенской купели первородный грех и соделывая из человека живой сосуд, наполненный благодатью Святого Духа, живой храм Божий.

Это соделать человеку невозможно. Только Богу.

Поэтому в вышеупомянутой молитве священник молится: «…Но низпосли мне силу с высоты, и укрепи мя к службе предлежащаго Твоего таинства, великаго и пренебеснаго: и вообрази Христа Твоего в хотящем [или в хотящей] паки родитися, моим окаянством: и назидай его на основании Апостол и пророк Твоих, и да не низложиши, но насади его насаждение истины, во святей Твоей соборней и апостольстей Церкви, и да не восторгнеши: яко да преуспевающу ему во благочестии, славится и тем всесвятое имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

Отсюда, из приготовительной молитвы священника в Таинстве Крещения мы видим, насколько всё серьезно и таинственно. Бог действует в Таинстве Крещения. Священник всего лишь Его ассистент. Господь выходит навстречу человеку и соединяет человека с Собой.

Исполнимся же, братия и сестры, благоговейного страха Божия перед этой великой святыней, перед Таинством Крещения, которое есть дверью в Небеса.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle