Митрополит Лука рассказал депутатам о деятельности Запорожской епархии УПЦ

Встреча-презентация состоялась в Запорожском областном совете.

Встречу-презентацию в Запорожском областном совете, посвященную деятельности Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, провел митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука 8 июня 2021 года. В мероприятии приняли участие председатель облсовета Елена Жук, ее заместители, а также почти все руководители фракций и депутаты, сообщает Hramzp.ua.

«Сегодня средства массовой информации пишут о нашей епархии не всегда позитивно, и далеко не всегда правду. Поэтому я буду очень рад, если эта встреча поможет вам лучше узнать, чем занимается Украинская Православная Церковь, и вверенная Богом и решением Священного Синода УПЦ мне епархия, в частности, в контексте своего социального служения, а также о том, что значит для нас Запорожский край и люди, которые здесь живут», – сказал собравшимся митрополит Лука.

Архиерей перечислил информационные ресурсы, из которых можно узнать правдивую информацию о деятельности Запорожской епархии УПЦ. Затем акцентировал внимание на законах и законопроектах, ущемляющих права Украинской Православной Церкви и ее верных, и призвал депутатов обратиться к столичным коллегам по этому поводу.

«Согласно одному из этих законов, от нас требуют переименования, желая назвать нашу Церковь «Русской Православной Церковью в Украине». Но, позвольте… На Запорожскую кафедру меня назначал Священный Синод Украинской Православной Церкви, все имущество находится на территории Украины. Я являюсь гражданином Украины и других гражданств у меня нет. Наши священники, как и прихожане – граждане Украины. Как архиерей я принимаю участие в выработке решений РПЦ, но ни один русский епископ не вправе влиять на решения нашего Синода. Учитывая все это, как можно называть УПЦ несамостоятельной "вражеской структурой"?» – сказал митрополит Лука.

Архиерей детально рассказал присутствующим об основных приоритетах воспитательной работы и социальной деятельности епархии. Отдельное внимание уделил общественно-церковному проекту «Любовь милосердствует», действующему в Запорожской епархии уже 10 лет.

«За это время мы приобрели медицинское оборудование на сумму свыше 5 млн грн. Оно было передано в Областную детскую больницу, в городскую детскую больницу №5 и детское отделение Областного противотуберкулезного диспансера, другие больницы. Да, мы не помогаем точечно, но покупаем оборудование, которое будет приносить пользу всем, независимо от их вероисповедания. Помимо этого, за все время существования проекта наши прихожане и священнослужители сдали 2,5 тонны крови. Могут так поступать непатриоты? Думаю, ответ очевиден!» – сказал митрополит Лука.

В завершение встречи стороны выразили надежду на конструктивный диалог и сотрудничество в будущем. Управляющий Запорожской епархией УПЦ вручил каждому участнику презентации книгу своих проповедей «Христос посреди нас!».

Социальные комментарии Cackle