Священник УПЦ совершил пасхальные богослужения для украинской диаспоры в Ливане

Состоялись беседы с иерархами Антиохийской Православной Церкви.

Пасхальные богослужения для украинской православной диаспоры в Ливане совершил иерей Сергий Шульгач, сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви. Поездка проходила с 29 апреля по 10 мая 2021 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Vzcz.church.ua.

2 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, иерей Сергий Шульгач совершил Литургию в храме святого Иоанна Крестителя (Бейрут). За богослужением молились не только выходцы из Украины, но также из Беларуси, Молдовы, России и Румынии. После службы священник освятил пасхальные корзины верующих.

В последующие дни представитель Украинской Православной Церкви служил в кафедральном храме великомученика Георгия Победоносца (Маржааюн), в древнем храме святителя Николая Чудотворца (Сидон), в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (р-н Жаль Эль Диб, Бейрут), в ставропигиальном монастыре Успения Пресвятой Богородицы (Баламанд), в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Кфархати).

За богослужениями возносились молитвы о мире в Украине, о единстве Православной Церкви, а также о прекращении распространения коронавирусной инфекции. Украинской диаспоре оглашалось Пасхальное послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Верующие получили памятные иконки с благословением Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В ходе поездки иерей Сергий Шульгач сослужил и имел беседы с архиереями Антиохийской Православной Церкви – митрополитом Тирским и Сидонским Илией, а также митрополитом Гор Ливанских Силуаном. Иерархи передали поздравления с Пасхой Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

9 мая священник Сергий Шульгач встретился с митрополитом Бейрутским Илией в его резиденции в Бейруте. Сотрудник ОВЦС УПЦ поздравил архиерея с Христовым Воскресением и поблагодарил за возможность совершать богослужения в пределах его канонической территории. Глава Бейрутской митрополии также передал пасхальные поздравления Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

Социальные комментарии Cackle