С Пасхой Христовой поздравил украинцев Святейший Патриарх Кирилл

Ничто не поколеблет нашей уверенности в том, что никогда не победит тот, кто назначил своим врагом Православную Церковь.

C праздником Воскресения Христова поздравил украинцев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках международного медиапроекта «Люди» на украинском телеканале «Перший Незалежний». Об этом сообщает Patriarchia.ru.

В своем видеообращении Святейший Владыка сказал:

«Христос Воскресе!

В этот великий и святой день сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, со светлым праздником Христова Воскресения. Пусть вашу радость о Спасителе не омрачают деяния тех, кто пытается нарушить освященный веками канонический порядок церковной жизни на Украине. Ибо сегодня миллионы православных верующих по всему миру молитвенно пребывают с православными Украины, отстаивающими свою Церковь от нападок.

Все, что происходит с боголюбивым народом Украины, находит отклик в моем сердце. Ведь я, как и многие люди старшего поколения, не понаслышке знаю о притеснениях верующих и помню, как закрывали и отбирали храмы, натравливали воинствующих безбожников на священников и на паству, сообщали на работу о тех, кто ходит в храм, в надежде, что начальство по работе одернет своих подчиненных. Но в светлые дни Пасхи ничто не поколеблет нашей уверенности в том, что никогда не победит тот, кто назначил своим врагом Православную Церковь. Ибо врата адовы, по слову Спасителя, ее не одолеют (Мф. 16:18).

Пасха Христова дает нам великий дар любить не себя самих, а ближних, нуждающихся в нашей помощи и поддержке, ожидающих от нас доброго слова, внимания и милосердия. И это не просто слова – это путь ко спасению, уже проложенный для нас Спасителем. Нам же надлежит только пройти его за Христом. Пасха Христова – это духовная вершина для верующих. И мы, совершая восхождение к этой вершине, просим Господа, чтобы был Он с нами не только сегодня, но и во все дни жизни нашей.

Воистину Воскресе Христос!»

В праздничном эфире прозвучали также поздравления Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, иерархов Поместных Православных Церквей.

Опубликовано: Wed, 05/05/2021 - 10:51

Статистика

Всего просмотров 861

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle