Предстоятель возглавил Пасхальное богослужение в Киево-Печерской Лавре

Праздник Светлого Христова Воскресения молитвенно объединил сотни тысяч верующих по всей стране.

Сотни тысяч верующих приняли участие в пасхальных богослужениях в храмах Украинской Православной Церкви в ночь на 2 мая 2021 года, праздник Светлого Христова Воскресения. Множество прихожан и паломников молитвенно объединило торжество в Трапезном храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, где возглавил богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Lavra.ua.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, гости в священном сане и духовенство обители.

Перед началом богослужения Предстоятель раздал верующим Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима в Украину официальной делегацией Украинской Православной Церкви.

После полунощницы архиереи, духовенство и миряне совершили пасхальный крестный ход вокруг Успенского собора Лавры. После громогласного многократного пения «Христос Воскресе!» началась заутреня, вслед за нею – Божественная литургия.

Во время богослужений в храме было традиционно зачитано «Огласительное слово» святителя Иоанна Златоуста, а также «Пасхальное послание Блаженнейшего Митрополита Онуфрия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви», в котором сказано: «Воскресение Христово – это триумф победы жизни над смертью, это Праздник Жизни, а поскольку жизнь является наиценнейшим даром, которым украшен человек, то и Пасха Христова является наибольшим Праздником, ибо в Преславном Воскресении Сын Божий, наш Спаситель, снова подарил нам потерянную нами вечную жизнь».

В завершение Литургии Предстоятель освятил пасхальный артос.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий прочитал молитву на освящение пасхальной снеди и окропил приношения освященной водой.

Как сообщает Нацполиция, в богослужениях и праздничных мероприятиях по случаю Пасхи приняли участие около 750 тысяч христиан. Богослужения в Украине прошли спокойно, с соблюдением санитарных норм.

Опубликовано: Sun, 02/05/2021 - 13:30

Статистика

Всего просмотров 326

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle