Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Мы должны за все хвалить Бога

Каждый человек, если он живет по заповедям Божиим, становится «немолчным апостолом».

Живя на земле, человек должен за все возносить хвалу Богу и прославлять Его словам, делами и жизнью. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 25 апреля 2021 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Поскольку Бог создал все, что есть на земле, мы видим, что знаем и не знаем, потому мы должны за все хвалить Бога. Похвала Богу – это не что-то незаслуженное, это прославление тех дел, которые Бог совершил. Если мы себя хвалим, то наша похвала бесполезна, потому что мы себе присваиваем то, чего не сделали, а если Бога хвалим, то это справедливая похвала, потому что мы благодарим Бога за то, что Он создал», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Именно поэтому, отметил Его Блаженство, если человек перестает прославлять Бога, то о Нем начинают говорить даже камни (Лк. 19:40).

«Сегодня нам камни напоминают о том, что Бог есть, что будет праведный Суд и будет воскресение мертвых. Эти напоминания раздаются от железной руды, каменной руды, угольной руды, от кислорода, от всякой пищи и т.д. Эти камни говорят, что запасы всех полезных веществ заканчиваются. Если этого не будет, то не будет и жизни на земле, то есть камни говорят о том, что Бог есть, что Бог есть Творец неба и земли, что будет день, когда Он будет судить всех живых и мертвых», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Он призвал жить так, чтобы своими добрыми делами мы славили имя Божие и свидетельствовали о Боге миру.

Апостолы, отметил Архипастырь, проповедовали миру Христа – и словом, и жизнью, но каждый человек, если он живет по заповедям Божьим, становится «немолчным апостолом».

«То есть человек свидетельствует о том, что Бог есть Любовь, Бог есть Добро, что Бог из любви к человеку пришел на землю и сам стал человеком, чтобы возвести нас снова на Небо, откуда мы ниспали из-за нарушения Божественных законов», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель пожелал: «Пусть Господь помогает нам, чтобы мы жили так, дабы в нашей жизни славилось Его пресвятое имя, и чтобы наша жизнь завершилась вечным спасением на Небе во Христе Иисусе Господе нашем».

Опубликовано: Mon, 26/04/2021 - 10:47

Статистика

Всего просмотров 249

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle