Епископ СПЦ призвал усилить международную защиту сербских святынь в Косово

Братия Высоких Дечан и вся Рашско-Призренская епархия не чувствуют себя в безопасности, заявил епископ Феодосий.

Епископ Рашско-Призренский Феодосий (Шибалич) обратился 19 марта 2021 года к международной общественности в связи с угрозами сербскому духовному и культурному наследию в Косово и Метохии. По словам владыки, отношения между косовскими албанцами и православными сербами еще никогда не ухудшались настолько стремительно. Церкви разрушаются, грабятся, оскверняются, местные сербы подвергаются нападениям, гонения на православных организованы и в местных СМИ.

Правящий архиерей Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви отметил, что не может молчать во время организованной кампании, проводимой косовскими институциями, албанскими неправительственными организациями и некоторыми средствами массовой информации в Косово. Она началась после того, как европейская организация по культурному наследию EUROPA NOSTRA включила монастырь Высокие Дечаны в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения. Владыка Феодосий подчеркнул, что развернутая информационная кампания в косовских СМИ еще больше подвергает опасности святыни СПЦ в Косово и Метохии, в том числе, и сам монастырь.

«Как епископ Рашско-Призренский и многолетний настоятель монастыря Высокие Дечаны (с 1992 по 2011 гг.), я чувствую необходимость публично объявить о своей глубочайшей озабоченности, потому что длительная кампания осквернения и уничтожения сербского православного культурного наследия в Косово и Метохии в настоящее время продолжается под агрессивным институциональным и политическим давлением, институтами Косово, негативной кампанией в СМИ против нашей Церкви, и особенно – монастыря Высокие Дечаны», – заметил иерарх.

Он напомнил, что Высокие Дечаны в настоящее время является единственным религиозным объектом в Косово и Метохии, который находится под защитой KFOR, но также единственным религиозным зданием и памятником ЮНЕСКО в Европе, находящимся под такой военной защитой. И это, конечно, не без оснований, о чем свидетельствуют следующие факты.

Первые вооруженные нападения албанских экстремистов, близких к АОК (так называемой «Армии освобождения Косово»), начались сразу после войны и прибытия международных миротворцев. В феврале и июне 2000 года по монастырю Высокие Дечаны было произведено несколько выстрелов из минометов. После нападения KFOR увеличил присутствие своих сил, так что монастырь какое-то время охранялся бронетехникой, а монахи в течение многих лет выходили за стены обители только под военным конвоем.

«Это была защита не от мирных соседей, а от экстремистских вооруженных группировок косовских албанцев, которые в те месяцы разрушили или серьезно повредили 107 сербских православных церквей (что подробно документировано), одновременно преследуя сербский народ, хотя вооруженный конфликт на то время закончился», – заметил епископ Феодосий.

Потом был «мартовский погром» 2004 года, когда всего за два дня косовские албанские экстремисты жестоко разрушили или серьезно повредили еще 35 святынь СПЦ в Косово и Метохии. В ночь на 17 марта по монастырю Высокие Дечаны было произведено 8 минометных выстрелов. Расследование провели и задокументировали итальянские представители KFOR.

А уже на следующий день около 400 косовских албанцев собрались в городе Дечаны с намерением атаковать монастырь с оружием, но в последний момент нападение было предотвращено, в первую очередь, как отмечает епископ Феодосий, благодаря посредничеству многочисленных международных официальных лиц и тогдашнего командующего Южным крылом НАТО в Европе адмирала Грегори Джонсона.

KFOR снова увеличил свое присутствие, организовал несколько блокпостов и стал проводить регулярные учения по отражению возможных атак.

Чтобы дополнительно защитить монастырь, в 2004 году Высокие Дечаны были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спустя два года в список были добавлены монастыри Печская Патриархия, Грачаница, а также церковь Богородица Левишка в Призрене. В 2006 году ЮНЕСКО внесла все четыре упомянутые святыни СПЦ в Косово и Метохии в список Всемирного культурного наследия, находящегося под угрозой, и по прошествии 15 лет они все еще находятся в этом списке.

30 марта 2007 года по монастырю Высокие Дечаны с близлежащего холма был выпущен снаряд из гранатомета. К счастью, он попал в средневековую стену обители, а не в церковь, которая и была целью. Сразу после нападения ассоциация ветеранов войны АОК в местных албанских СМИ обвинила сербов и даже сам монастырь в инсценировке этого нападения, однако после полицейского расследования был арестован местный албанец. За нападение на монастырь суд в Печи приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы.

Следующий инцидент произошел 13 октября 2014 года, когда граффити с названиями террористической организации ИГИЛ и АОК было нанесено на внешние стены монастыря в непосредственной близости с надписью на английском языке «Халифат приближается». Косовская полиция начала расследование, но виновные в происшествии так и не были найдены. KFOR еще более усилил охрану монастыря и увеличил количество патрулей.

Вечером 31 января 2016 года четверо косовских албанцев были арестованы возле монастыря. В их автомобиле обнаружили оружие и литературу, указывающие на возможные связи с ИГИЛ. Задержание было зафиксировано на видеокамеры. К сожалению, полиция Косово не проявила интереса к видеозаписям с камер видеонаблюдения монастыря, в то время как расследование детально проводилось службами военной разведки итальянских и немецких сил KFOR. Но после инцидента было установлено дополнительное количество видеокамер KFOR, и впервые несколько солдат были размещены в монастыре для большей безопасности.

В последние годы монастырь безуспешно борется со строительством (вопреки законодательству Косово) на своей охраняемой территории автомагистрали Дечаны – Плав, которая, по словам пятого президента непризнанной республики Косово Хашима Тачи, является «важным проектом для албанских земель». А одна из самых больших проблем – попытка со стороны властей узурпировать 24 гектара монастырской земли.

«Муниципальные власти в Дечанах с помощью экстремистски настроенных групп в течение многих лет проводили систематическую травлю монастыря в СМИ, несколько раз организовывая демонстрации, и даже пытались заблокировать доступ к монастырю, – заметил епископ Феодосий. – Вдобавок ко всему, некоторые представители косовских институций продолжают утверждать, что не только монастырь Высокие Дечаны, но и другие здания СПЦ в Косово и Метохии, многие из которых были осквернены, сожжены или даже полностью разрушены албанскими экстремистами уже ПОСЛЕ окончания войны, якобы являются албанскими памятниками культуры, и Косово их юридически защищает».

Владыка сообщил, что иностранные представители упорно заявляют о царящей в Косово «этнической и религиозной гармонии, хотя отношения между сербами и албанцами никогда еще так не ухудшались, как сейчас». Несмотря на формальное наличие в законах Косово определенных гарантий защиты объектов СПЦ, они регулярно не соблюдаются, как не уважается и официальное название Сербской Православной Церкви.

«Наше наследие, которое веками сохраняло самобытность нашего народа, культуру и религию, теперь институционально находится под угрозой не только в Дечанах, но и повсюду в Косово и Метохии», – подчеркнул глава Рашско-Призренской епархии.

Своим обращением он хочет привлечь внимание общественности к тому, что ни братия Высоких Дечан, ни вся епархия не чувствуют себя в безопасности.

«Из-за ежедневных нарушений закона, прав человека и религиозных свобод сербского народа в Косово и Метохии, частых грабежей и осквернения наших храмов, кладбищ, препятствования возвращению изгнанных людей, не допуска верующих в наши религиозные здания, мы должны подчеркнуть, что в нынешних обстоятельствах не можем доверять косовским институциям и их предполагаемой защите. Вот почему мы справедливо призываем к более интенсивной международной защите наших святынь и прав, международное гражданское и военное присутствие в настоящее время является единственным гарантом нашего выживания», – заявил епископ Феодосий.

В диалоге Белграда и Приштины иерарх предложил рассмотреть дополнительные меры для защиты Сербской Православной Церкви и ее верующих – как важную предпосылку для решения существующих проблем в Косово и Метохии.

Опубликовано: Tue, 20/04/2021 - 11:16

Статистика

Всего просмотров 337

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle