Патриарх и Предстоятель УПЦ поздравили с 60-летием наместника Киево-Печерской Лавры

Митрополит Павел (Лебедь) удостоен церковной награды.

С 60-летием со дня рождения поздравили наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Многие годы Вы с ревностью совершаете архипастырское служение, заботитесь о должном устроении иноческой жизни во вверенной Вашему попечению Киево-Печерской лавре, оберегаете словесных овец стада Христова от волков, стремящихся расхитить и погубить его (Ин. 10:12). Исполняя различные ответственные послушания, возлагаемые на Вас Священноначалием, Вы неустанно проповедуете Евангелие Царствия Божия, призываете людей к делам любви и милосердия, миру и общественному согласию, всемерно защищаете и утверждаете каноническое Православие, вносите немалый вклад в созидание церковного единства», – сказано в Патриаршем поздравлении.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал юбиляру крепости душевных и телесных сил, благодатной помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем служении на пользу Церкви.

Во внимание к архипастырским трудам и в связи с юбилеем Святейший Патриарх Кирилл удостоил митрополита Павла церковной награды – ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

Блаженнейший Митрополит Онуфрий, в свою очередь, пожелал наместнику Киево-Печерской Лавры крепкого здоровья, духовной радости и вдохновения неутомимо продолжать свое спасительное служение на благо Православной Церкви.

«За годы своего архиерейского служения Вы, дорогой Владыка, получили глубокое уважение епископата, духовенства и верующих нашей Святой Церкви», – отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle