Сербский Патриархат заявил о нападках на Косовскую святыню

Под угрозой – существование братии Высоких Дечан и всех сербов в Косово и Метохии, говорится в заявлении.

Сербская Православная Церковь отреагировала на обвинения в адрес монастыря Высокие Дечаны и его настоятеля архимандрита Саввы (Янича), выдвинутые косовскими албанцами после того, как европейская организация Europa Nostra включила монастырь в список объектов культурного наследия Европы, которым угрожает исчезновение.

«Сообщения СМИ о крайне необоснованных и злостных обвинениях третьестепенной приштинской неправительственной организации против архимандрита Саввы Янича, игумена монастыря Высокие Дечани, в Сербском Патриархате, как и во всем обществе, были восприняты с возмущением», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СПЦ. 

Отмечается, что теперь совершенно очевидно: речь идет о нападках на Дечанскую святыню и попытке поставить под угрозу само существование в Косово и Метохии монашеской братии Высоких Дечан и других сербских православных святынь, а также всего оставшегося там сербского населения. 

«Мы еще раз подчеркиваем и с гордостью повторяем, что монастырь Высокие Дечаны с его игуменом и братией на протяжении всей своей истории, и особенно во время войны девяностых годов двадцатого века, был убежищем для многих жертв, независимо от их религии и национальности. Таким образом, обитель и монахи с гордостью служат не только своей Рашско-Призренской епархии, но и всей Сербской Церкви», – сказано в заявлении.

Напомним, ранее организация Europa Nostra включила монастырь Высокие Дечаны в список наиболее уязвимых объектов. Этому решению противилась официальная Приштина. Албанские лидеры Временных институтов самоуправления в Приштине Вьоса Османи и Альбин Курти направили в организацию письмо, в котором утверждали, что сербский монастырь не соответствует критериям списка, и что отчет монастыря был «неточным, предвзятым и неприемлемым».

Неправительственная албанская организация «Совет по защите прав человека и свобод Приштины» потребовала провести расследование в отношении игумена монастыря, сомневаясь, что во время войны обитель приняла в свои стены албанцев, чтобы защитить их.

Канцелярия правительства Сербии по Косово и Метохии опровергла необоснованные обвинения в адрес настоятеля и оценила их как попытки косовских албанцев скрыть истину о существующей угрозе для одной их самых главных сербских святынь.

«Монастырь Высокие Дечаны не сам выпускал по себе снаряды, и отец Харитон не сам себе отсек голову в 1999 году. Поэтому попытки объявить самопровозглашенное Косово оазисом мультикультурализма и религиозной терпимости абсурдны во время, когда у нас ежедневно происходят инциденты на местах, о которых ставится в известность Евросоюз, а также все соответствующие международные институты в Косово и Метохии», – напомнили в Канцелярии.

Сегодня Высокие Дечани – единственный памятник культуры в Европе, который в течение 20 лет находится под усиленной военной защитой КФОР, поскольку имеет чрезвычайно высокое историческое и культурное значения для Европы и мира.

Социальные комментарии Cackle