Открыт сбор средств на строительство храма для гонимой общины Волынской епархии УПЦ

Уже два года верующие с. Холопичи молятся в палатке.

Новый храм в честь святителя Николая Чудотворца планирует возвести община Волынской епархии Украинской Православной Церкви в селе Холопичи Локачинского района Волынской области. Сбор средств на строительство богослужебного здания открыл Благотворительный фонд «Фавор».

«У общины села Холопичи пока нет спонсоров и меценатов, поэтому прихожане планируют начинать строить храм собственными силами. Они молятся и верят, что Господь пошлет им тех, кто поможет построить новый храм в честь Святого Николая, а терпения и стойкости в вере прихожанам добавлять и не надо!» – отмечают в Фонде.

Николаевский храм с. Холопичи был захвачен сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» с третьей попытки: на Прощенное воскресенье, 10 марта 2019 года, протоиерей Иоанн Комаров вместе с прихожанами уже не смог войти в церковь, где служил 15 лет. Первое время община собиралась на богослужения возле захваченной церкви, но за неделю до Пасхи верующим удалось приобрести недорогую палатку. В этой «скинии», установленной во дворе церковного дома, община молится до сих пор. И, как говорят местные жители, раньше не было столько людей в храме, как теперь в палатке.

На кладку и утепление стен нового храма общине нужно собрать 288 596 гривен.

Пожертвование можно внести на сайте БФ «Фавор»

или перечислить на карту ПриватБанка: 5169 3305 3004 7445 с пометкой «Холопичи».

Социальные комментарии Cackle