Захвачен храм Нежинской епархии Украинской Православной Церкви

Рейдерскую атаку праворадикалов возглавил осужденный «клирик ПЦУ».

Праворадикалы захватили храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Припутни Ичнянского района Черниговской области 4 апреля 2021 года. Рейдерскую атаку возглавил осужденный «клирик ПЦУ», запрещенный в служении бывший иеромонах Леонтий Прощенко, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как рассказал секретарь Нежинской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Валерий Дашко, сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» прибыли в село перед началом воскресного богослужения.

«В 7:45 наш настоятель, который живет вблизи храма, увидел, что съезжаются автомобили. Приехали сначала три, а затем еще четыре авто и микроавтобусов – по подсчетам прихожан, они привезли около 20 молодчиков. Было еще несколько местных жителей. Они высверлили сердцевину замка и зашли в храм. Нашего священника с прихожанами, когда те пришли, в церковь не пустили. Позже позволили зайти всем, но впоследствии выдворили на улицу и закрыли церковь на свои замки», – сказал протоиерей Валерий Дашко.

Свои действия рейдеры аргументировали тем, что имеют документы о регистрации общины ПЦУ.

«Однако никаких документов, подтверждающих права на сооружение храма у них нет. И к регистрации общины «ПЦУ» есть ряд вопросов – во-первых, ее в селе нет, а во-вторых, продолжаются судебные дела по поводу незаконной регистрации, которая состоялась на основе фиктивного собрания, в котором, как обычно бывает, участие религиозная община не брала», – сказал протоиерей Валерий Дашко.

Правоохранители, прибывшие на место, не защитили законных владельцев и позволили радикалам взять инициативу в свои руки.

«Молодчики и не прятались и дерзко сообщили нашим людям о том, что им заплатили, поэтому свои деньги они отработают и будут охранять храм столько, сколько нужно», – сказал протоиерей Валерий Дашко.

По его словам, «клирик ПЦУ», руководивший действиями праворадикалов, был осужден за изготовление оружия на 3 года лишения свободы условно и сейчас отбывает наказание. В полиции есть немало жалоб родителей, чьи дети подверглись неприличным притязаниям со стороны «батюшки Леонтия».

«Он сейчас работает на заводе, но параллельно называет себя «клириком ПЦУ»», – сказал протоиерей Валерий Дашко.

Конфликт вокруг Рождество-Богородичного храма с. Припутни Ичнянского района Черниговской области длится около двух лет. В сентябре 2019 года состоялась неудачная попытка силового захвата храма, в результате которого одну из прихожанок госпитализировали с ушибами различной степени и подозрением на сотрясение мозга.

Социальные комментарии Cackle