Монашеская делегация УПЦ встретилась с Патриархом Коптской Церкви

Патриарх Тавадрос II рассказал об основах, на которых строится жизнь Коптской Церкви, паломники поделились впечатлениями от поездки.

Встреча монашеской делегации Украинской Православной Церкви со Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II состоялась в Патриаршей резиденции в Каире, Египет, 1 апреля 2021 года. На встрече присутствовал председатель Комиссии Коптской Церкви по делам монастырей епископ Даниил, игумен монастыря преподобного Павла Фивейского, сообщает Vzcz.church.ua.

Обращаясь с приветственным словом к украинской монашеской делегации, Патриарх Тавадрос в частности сказал: «Я очень рад визиту делегации Украинской Православной Церкви в Египет. Это ваш первый визит в наши мужские и женские монастыри, в наши храмы».

Патриарх рассказал об основах, на которых строится жизнь Коптской Церкви.

«Наша Церковь совершает свое служение Иисусу Христу, базируясь на трех основах. Первой основой является правильное христианское учение и просвещение наших верующих. Второй основой, на которой стоит наша Церковь, являются наши многочисленные мученики, которые проливают свою кровь ради Церкви. Мы называем нашу Коптскую Церковь – Церковью мучеников и, как она дала мучеников в первые века и давала на протяжении всей своей истории, так она дает много мучеников и в настоящее время. Третьей основой, на которой утверждается наша Церковь как свидетель Иисуса Христа – это наше монашество. Первым монахом был египтянин и первый монастырь в мире был основан на земле Египта. И нам было очень приятно и радостно, что вы смогли посетить наши монастыри», – сказал Патриарх Тавадрос.

Он также рассказал о современном состоянии и жизни Коптской Церкви. В частности, по словам Патриарха, сегодня в Египте проживают более 15 миллионов египетских христиан (коптов), а также еще 2 миллиона проживает в диаспоре, где ими опекается Церковь, насчитывающая около 500 приходов в 60 странах.

Глава монашеской делегации Украинской Православной Церкви митрополит Святогорский Арсений, приветствуя Патриарха Тавадроса, рассказал о впечатлениях от совершенного паломничества.

«Мы с детства читали жития отцов Египта. В эти дни мы своими глазами увидели места их подвигов. Посещая монастыри Египта, один из наших собратьев сказал, что мы чувствуем духовную перезагрузку, духовное обновление. Мы цитируем преподобного Макария и преподобного Арсения Великого. Мы с детства привыкли почитать Павла Фивейского и Антония Великого», – сказал митрополит Арсений.

Владыка выразил приятное удивление большим количеством верующих в местных коптских храмах, а также большим стремлением к монашеству среди египетской христианской молодежи, которое свидетельствует о духовном здоровье народа. Митрополит Арсений рассказал о жизни и современном состоянии Украинской Православной Церкви, привел статистические данные по количеству монастырей и приходов.

В конце встречи состоялся обмен подарками. После общения с Патриархом Тавадросом украинская делегация посетила кафедральный собор святого апостола Марка, где поклонилась мощам апостола Марка и святителя Афанасия Александрийского.

Напомним, делегация монашествующих Украинской Православной Церкви совершает паломничество в монастыри Египта по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Цель поездки – поклонение святыням, знакомство с современной монашеской жизнью Коптской Церкви и развитие взаимоотношений. 26-27 марта паломники посещали монастыри Нитрийской пустыни, 28-29 марта – места пребывания Святого Семейства в Египте, христианские храмы и монастыри Каира, 30-31 марта – обители преподобных Павла Фивейского и Антония Великого.

Социальные комментарии Cackle