Восстановлен сломанный крест на памятнике святому Симеону в Белграде

Задержан 28-летний мигрант, повредивший рельеф монумента.

В Белграде задержан подозреваемый в осквернении памятника Стефану Немане – святому Симеону Мироточивому. 28 марта 2021 года полиция задержала и передала судье 28-летнего мигранта из Афганистана. Предполагается, что именно он повредил крест на рельефе в основании монумента, а затем скрылся, выбросив по дороге отломленную деталь, сообщает Sputniknews.

Рельеф уже восстановлен, памятник приобрел прежний вид. Реставрацию провел Музей Белграда. Вице-мэр сербской столицы Горан Весич поблагодарил мастеров.

«Спасибо нашим замечательным реставраторам, которые проделали большую работу. Город Белград является владельцем памятника. Памятник хранится в Музее Белграда. Наши реставраторы несут ответственность за устранение любых повреждений на нем», – написал Весич на своей странице в Фейсбук.

Напомним, 27 марта 2021 года в Белграде от рук злоумышленника пострадал памятник родоначальнику династии Неманичей, отцу святого Саввы и основателю средневекового сербского государства Стефану Немане, который в Православной Церкви прославлен как Симеон Мироточивый. Памятник установлен в январе, это самый большой монумент в столице.

Социальные комментарии Cackle