Министр юстиции Черногории: Власть прекратила практику шантажа Сербской Православной Церкви

Забота правительства – закон и порядок.

Принятие в Черногории обновленного Закона о свободе вероисповедания открыло новую эру в отношениях Церкви и государства. Об этом заявил министр юстиции страны Владимир Лепосавич, несколько лет занимавший пост старшего юрисконсульта Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. 

Отвечая на вопросы сербской газеты «Политика», министр отметил, что на верующих в Черногории больше не оказывается политическое давление, а в Министерстве работают над улучшением отношений с религиозными общинами.

«Принятие и вступление в силу Закона о свободе вероисповедания ознаменовало начало новой эры в Черногории. Правительство занимается решением других, важных для общества, вопросов, в то же время церкви и религиозные общины начали жить свободно и без политического давления и манипуляций, возможно, впервые в истории Черногории», – сказал Владимир Лепосавич.

По его словам, нормы обновленного Закона «устранили всю возможную дискриминацию», в нем использована возможность улучшить список особых религиозных прав.

Сейчас Министерство юстиции работает над тем, как улучшить отношения между государством, церквями и религиозными общинами. Готовятся к принятию новые подзаконны акты, формируются совместные комиссии по сотрудничеству с религиозными общинами, статус и работа которых «будут подняты на более высокий уровень».

«Сербская Православная Церковь – единственная традиционная Церковь или религиозная община, с которой государство ранее не заключало основополагающего договора о сотрудничестве. Скоро мы ликвидируем и этот факт дискриминации», – пообещал Владимир Лепосавич.

Как рассказал министр, подчиненное ему ведомство, совместно с правоведами и представителями Церкви, согласовало текст будущего договора, отправная точка которого – законные права Церкви. Для подписания документа созданы все условия. 

«Представители министерства и правительства Черногории прекратили практику шантажа Церкви, прежде всего заботясь, чтобы основной договор соответствовал Конституции и правопорядку Черногории», – подчеркнул Владимир Лепосавич.

Опубликовано: Wed, 24/03/2021 - 13:47

Статистика

Всего просмотров 4,453

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle