Предстоятель: Пост и молитва – те два крыла, что приближают человека к Богу

Блажен тот, кто даже низко упав, встает и идет к Отчему дому.

Если мы оказались далеко от Отчего дома, не надо отчаиваться: надо встать и мужественно пойти, постом и молитвой преодолевая трудности на пути к Богу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, в евангельской притче о блудном сыне (Лк 15:11-32) ярко показаны грех и милосердие Божие.

Каждый человек, который живет не по Божией, а по собственной воле, в конце концов начинает грешить и оказывается в «стране», далекой от Бога, пояснил Архипастырь. Более того, даже когда человек погряз в грехах, часто он не осознает последствий.

«Если мы грешим, живем по своей воле, то идем в страну далечу, растрачивая там свое богатство. Но человеку, который дает волю своим телесным страстям, иногда кажется, что он неудовлетворен в себе от того, что просто не может дать волю своим страстям, если еще больше их освободит, еще больше будет им угождать, то это приведет к счастью и блаженству. Но все бывает наоборот: чем он больше грешит, тем становится хуже. Грех сокрушает человека и снимает благодатный покров с его души, от чего человек мучается, становится уязвимым для демонов, мира и пороков, человек становится мишенью», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь подчеркнул: блажен тот человек, который даже низко упав, подобно блудному сыну, все-таки приходит в себя и возвращается в Отчий дом, к Богу.

«Блудный сын подумал и вспомнил, что было в отчем доме, и видя, что есть у него сегодня, сказал себе: “Встану и пойду”. Вот это самое трудное: встать и пойти. Мы иногда понимаем, что неправильно живем, осознаем, что надо встать и пойти, но этого не делаем – у нас нет решимости, у нас нет мужества. А он встал и пошел. Путь к отчему дому из страны далече был непростой, блудный сын был оборван, голодный, но прошел долгий путь», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В то же время Предстоятель обратил внимание на милосердие Божие к нам, напомнив, как отец бежал с объятиями навстречу своему блудному сыну: «Милосердие Божие такое, что даже самого падшего грешника, который возвращается в Отчий дом через покаяние, Бог встречает еще на расстоянии и велит ему дать “лучшую одежду, и дайте перстень на руку его, и обувь на ноги”(Лк. 15:22)».

По словам Архипастыря, «двумя крыльями», которые принесли блудного сына в отчий дом, являются именно пост и молитва. Поэтому и для нас пост и молитва – те два крыла, что приближают к Отчему дому.

«Постом и молитвой мы отрываемся от греха. Постом и молитвой мы преодолеваем путь, который должны пройти, чтобы достичь Отчего дома. И накануне Поста Церковь призывает нас, чтобы в это время мы особенно позаботились о том, что если <…> мы далеко от Отчего дома, то нам надо встать и мужественно пойти, постом и молитвой преодолевая те трудности, которые встречаются на пути, очищая себя и приближаясь к Отчему дому», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При этом, добавил Предстоятель, даже оказавшись в самой далекой «стране», «не надо отчаиваться и представлять себе картину возвращения невозможной, надо мужественно встать и пойти, пойти пусть медленными шагами, но по направлению к Отчему дому».

«Один проходит этот путь за месяц, два, другой – за год, некоторые идут всю жизнь. Но если Господь обретает человека на этом пути, на пути возвращения в Отчий дом, то такой человек уже имеет надежду на вечную жизнь и блаженство», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий и пожелал жить по Божьим заповедям, а в случае их нарушения – мужества и твердости для возвращения в Отчий дом, для примирения с Богом.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о здоровье больных и врачей.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил хиротонии: священническую – над диаконом Романом Слабченко, клириком храма Почаевской иконы Божией Матери Киевской епархии; диаконскую – над студентом II курса Киевской духовной академии Иваном Поповичем.

Социальные комментарии Cackle