ВСЦиРО сделал заявление относительно вакцинации от COVID-19

При иммунизации важно обеспечить добровольность и безопасность.

Вакцинация, как медицинская процедура, не имеет религиозной составляющей и не препятствует реализации свободы вероисповедания. Но в процессе иммунизации государство должно обеспечить добровольность и безопасность проведения процедуры. Об этом сказано в заявлении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций относительно начала вакцинации от COVID-19 в Украине, опубликованном Orthodox-medical.org.ua.

«Иммунизация – это проверенный более столетним опытом человечества путь к общественному здоровью. Также подтверждаем нашу общую позицию, что вакцинация, как медицинская процедура, не имеет религиозной составляющей и не препятствует реализации свободы вероисповедания. Запрета вакцинации в наших канонических нормах нет, поскольку этот вопрос относится к компетенции специалистов-медиков», – сказано в заявлении.

Однако ВСЦиРО призывает компетентные органы государственной власти обеспечить добровольность в вопросе вакцинации и не создавать условий открытого или скрытого принуждения, нарушая тем самым основные права человека.

«Ничто, даже пандемия, не может стать основанием для внедрения тоталитарного контроля над человеком», – сказано в заявлении.

ВСЦиРО просит власть позаботиться о доступности вакцин для лиц, нуждающихся в помощи, прежде всего тех, кто обеднел вследствие падения экономики из-за пандемии, а также подумать о гражданах, готовых приобрести вакцину за свой счет и вакцинироваться вне очереди.

Особой задачей и исключительной компетенцией государственной системы здравоохранения ВСЦиРО считает проверку медицинских препаратов на эффективность и безопасность.

«Мы призываем руководство государства и ответственные органы государственной власти с максимальной добросовестностью выполнить эту свою функцию и широко проинформировать общество, чтобы наши люди смогли сделать полностью осознанный, аргументированный и ответственный относительно собственного здоровья выбор», – сказано в заявлении.

Опубликовано: Fri, 26/02/2021 - 10:38

Статистика

Всего просмотров 582

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle