В Сербской Церкви отметили поздравление Предстоятеля УПЦ в адрес Патриарха Порфирия

Среди архиереев, приславших приветствия новоизбранному Патриарху, упоминается Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Официальный сайт Сербской Православной Церкви упомянул имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в перечне глав Православных Церквей, которые направили поздравления Патриарху Сербскому Порфирию по случаю его избрания и возведения на Сербский Патриарший престол. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«По такому случаю мы перечислим только самых важных глав Православных Автокефальных и Автономных Церквей, религиозных сановников, представителей государств и важных учреждений», – сказано в публикации сайта СПЦ.

Среди приславших поздравления Первоиерархов названы Предстоятели Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Русской, Болгарской, Румынской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии, Американской, Финляндской Церквей и непосредственно Украинской Православной Церкви.

Среди приславших поздравления архиереев назван также Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По мнению заместителя председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича, очень показательно, что в официальном сообщении Сербской Православной Церкви упоминается поздравление Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, но не идет речь о приветствии главы раскольнической «Православной церкви Украины» Епифания, которое было не только направлено в Белград, но и опубликовано в соцсетях Посольством Украины в Сербии.

«Среди глав Церквей – Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Не Епифаний, как бы там он сам и посольство Украины в Сербии не старались. Вот кого признает Сербская Православная Церковь настоящим Митрополитом Киевским!» – отметил протоиерей Николай Данилевич.

Опубликовано: Mon, 22/02/2021 - 12:33

Статистика

Всего просмотров 203

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle