Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Кто подчиняется сильному Богу – сам становится сильным

Смирение помогает преодолевать то, из-за чего другие «ломаются».

Человек, который подчиняется сильному Богу, сам становится по-настоящему сильным. Смирение делает его победителем над тем, что другие не могут победить. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Кременецком Богоявленском женском монастыре 17 февраля 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Внешне, для человеческого ума смиренный человек кажется слабым, потому что он подчиняет себя Богу. Мол, мы свои принципы должны отстаивать, а не Божьи. На самом деле он подчиняется сильному Богу и таким образом сам становится сильным. А человек, который подчиняется своей ничтожности, сам становится ничтожеством», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, человек должен вести усердную борьбу с искушениями: и внутренними, и внешними. А выйти победителем из этой борьбы поможет именно смирение.

«Есть внутренние борения, что от человеческих помыслов, чувств, желаний, которые расходятся с заповедями Божьими. Человек старается им противостоять, а они против него борются. Есть внешние испытания, которые человек встречает в отношениях друг с другом, в отношениях с природой, с окружающим миром. Грех – это такие сети, которые опутывают не только отдельного человека, но и весь мир. Для того чтобы из сетей вырваться, чтобы они не запутали и не погубили человека, человек должен смиряться», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь напомнил, что прп. Антоний Великий тоже задавался вопросом – кто может избежать сетей греха? Однажды в видении он услышал ответ: «Смиренномудрие лишает сетей дьявола, смиренномудрие делает человека неуязвимым, неуловимым для этих сетей».

«Смиренный человек – это сильный человек, который может не только себя победить, но и который может быть неприкосновенным для этих сетей, кои для многих людей являются сетями гибели», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По словам Предстоятеля, в каждую эпоху человечество преодолевает определенные трудности и испытания. Но главное – не потерять при этом чистоты Православной веры, которая учит нас смирению, и жить по Божьим заповедям.

«Надо исполнять Божественные заповеди, в которых Господь говорит: “Почитай отца и мать, не убивай, не кради, не прелюбодействуй, будь милосерден” и т.д. Пост и молитва тоже есть заповеди Божьи. Если человек старается исполнять эти заповеди, то он идет путем смирения и становится сильным. Он может сам не понимать, какая его накрывает Божественная благодать, которая помогает переносить ему то, перед чем другие “ломаются”, быть победителем над тем, что другие не могут победить. А главная победа у нас – над дьяволом, над грехом, мешающим человеку в главном, в деле вечного спасения… Даже если кто-то будет смеяться над нами, не так относиться к нам, мы должны жить с Богом. Тогда будем сильными и сможем преодолеть все те препятствия, которые встают перед нами на земном пути, и в свое время сподобимся спастись на Небе во Христе Иисусе Господе нашем», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle