Началась работа выборного Собора Сербской Православной Церкви

Большинство архиереев смогли приехать в Белград.

18 февраля 2021 года в 9 часов утра в Белграде началась работа выборного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, который назовет имя нового Патриарха. Приехавшие на Собор архиереи собрались в храме Святого Саввы на Врачаре на Литургию, которую возглавил Местоблюститель Патриарха Сербского, митрополит Дабробосанский  Хризостом. Заседание начнется в 12:00 и пройдет под председательством епископа Сремского Василия, который и объявит 46-го Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

Вчера, 17 февраля, как сообщила Сербская Патриархия, планы по процедуре выбора Патриарха были скорректированы, – старейшего по рукоположению архиерея епископа Шабацкого Лаврентия, который должен был возглавлять заседание, госпитализировали в Клинический центр Сербии.

В работе Собора участвуют все действующие епископы – их 35, четверо викариев и архиереи автономной Православной Охридской Архиепископии в составе СПЦ, которых тоже четверо. В общей сложности 43 епископа имеют право голоса, причем некоторые из них являются управляющими вакантных епархий и поэтому имеют по два голоса. Такая ситуация у епископа Шабацкого Лаврентия, управляющего Валевской епархией, епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия, временно управляющего Черногорской митрополией, и епископа Шумадийского Йована, управляющего Белградо-Карловацкой архиепископией.

Большинство архиереев смогли приехать на Собор, но по неофициальный данным, из-за закрытых границ не будут присутствовать митрополит Австралийский и Новозеландский Силуан, а по состоянию здоровья – епископы Западно-Европейский Лука, Вранский Пахомий и Шабацкий Лаврентий. Отсутствующий епископ может уполномочить одного из архиереев, участвующих в заседании, голосовать от его имени.

Заседание начнется с определения списка архиепископов, которые соответствуют формальным требованиям к кандидатам на пост Патриарха (они должны быть  действующими епископами и иметь не менее пяти лет архиерейской службы). Под эти условия подходят 34 иерарха СПЦ. Все они будут в списке для тайного голосования, а набравшие наибольшее количество голосов – войдут в тройку основных кандидатов. Избрание нового Патриарха проводится «апостольским жребием», то есть случайным выбором одного из трех конвертов с именами.

Конверты будут запечатаны и помещены в Святое Евангелие на Святом Престоле. После молитвы и великих поклонов главный монах-духовник, избранный Священным Синодом епископов, достанет один из конвертов с именем будущего Патриарха. Он передаст закрытый конверт председателю Собора, который его отворит и зачитает архиереям имя нового Предстоятеля.

Интронизация Первоиерарха обычно назначается на следующий день после выборов в Кафедральном соборе Белграда, а вступление на престол в древней резиденции Сербской Православной Церкви – Печской патриархии – состоится несколько позже.

Социальные комментарии Cackle